Как звали дочь Иродиады, танец которой вынудил Ирода обезглавить Иоанна Крестителя?

Семаков Дмитрий Мудрец (16071), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Meir Kohane Оракул (75048) 1 год назад
Это какого Ирода? Того, который умер ещё до рождения крошки Иисуса?
Виктория Сереброва Высший разум (667479) 1 год назад
Саломея

Уже много веков имя "Саломея" ассоциируется с жестокостью, кровожадностью и пороком.

Согласно библейской легенды одна из дочерей Ирода Антипы, Саломея подарила отцу на день рождения великолепный страстный танец. Гости просили снова и снова исполнить его. Когда же сильно нетрезвый царь иудейский спросил ее, что она хочет в награду, то по наущению своей матери Иродиады, Саломея попросила голову Иоанна Крестителя. Ирод приказал обезглавить Иоанна Предтечу и принести его голову на блюде.
На страницах Святого Писания имя девушки не называется. Там лишь сказано: "И когда праздновали день рождения Ирода, дочь его танцевала перед гостями…".

Имя Саломея появилось лишь у историка Иосифа Флавия, на страницах его "Иудейских древностей". Вот что он пишет: Иродиада вышла замуж за сына Ирода Великого, Ирода же, и родила ему дочь Саломею

Времена и нравы на Востоке и тогда были суровыми, не располагавшими к танцу царевен перед пьяными мужчинами. Вряд ли бы он разрешил Саломее танцевать.Ведь танцами на пирах занимались специальные танцовщицы, к которым, мягко говоря, большого уважения не было.

Но при всех очевидных недостатках царя Иудеи, он все же не подпускал своих дочерей к государственным делам, как бы они не танцевали. Да, Ирод Антипа повинен в смерти Иоанна Крестителя. Но сделал он это не по женской прихоти, а по государственной необходимости , поскольку считал, что проповеди Иоанна Крестителя могут привести к смуте.

https://pravslov.ru/salomeja-doch-irodiady.html