Бьютилэнд

Зачем стетофонендоскопу 2 трубки, которые идут прям от головки?

Переключение с мембраны на колокол идёт переворачиванием головки. Но зачем 2 трубки, ума не приложу. Для лучшего звука?

Одна является фонендоскопом, вторая стетокопом

Да, через 2 трубки слышно громче чем через 1. Недостаток в том, что часто слышно и трение трубок друг о друга. Некоторые производители из-за этого делают одну толстую - тоже очень хорошо слышно.

Да, наличие двух трубок на стетофонендоскопе имеет значение для улучшения качества звука, который прослушивается врачом. Обычно, одна трубка используется для трансмиссии звука из головки стетофонендоскопа до уха врача, а вторая трубка служит для уменьшения воздействия шумов окружающей среды на звук.

Когда врач использует стетофонендоскоп для прослушивания звуков, которые идут из тела пациента, он должен быть в состоянии услышать очень слабые звуки, которые могут быть сложно воспринять в шумном окружении. Вторая трубка на стетофонендоскопе помогает изолировать звуки, чтобы врач мог услышать их лучше и более четко.

Также, наличие двух трубок может помочь избежать перекрестного воздействия между врачом и пациентом, которое может произойти при использовании одной трубки, когда звук из головки стетофонендоскопа может просочиться в микрофон и быть передан пациенту. Это может привести к эффекту обратной связи и искажению звука.

Таким образом, наличие двух трубок на стетофонендоскопе позволяет улучшить качество звука и избежать перекрестного воздействия, что делает его более эффективным для прослушивания звуков в теле пациента.