Помогите решить! 7 класс

Максим Кондрашов Ученик (95), закрыт 11 месяцев назад
В равнобедренном треугольнике
MNK боковые стороны равны  25,6
25,6 см, а угол, противолежащий основанию, равен
120°
120°. Определи расстояние от вершины этого угла до основания треугольника MNK.
Лучший ответ
Vasiliy Polkin Высший разум (367976) 1 год назад
Расстояние от вершины угла до основания треугольника MNK = 12,8

Так как сумма углов треугольника = 180° , а у равнобедренного треугольника углы при основании равны.Углы при основании = (180 - 120)/2 = 60/2 = 30°
Расстояние от вершины угла до основания треугольника MNK = высоте = катету прямоугольного треугольника . противолежащего углу 30°
Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы (так как sin 30 = 1/2)
Соответственно, Расстояние от вершины угла до основания треугольника MNK:
25,6 *1/2 = 25,6 / 2 = 12,8