Трудовое право, гибкое рабочее время

Vyacheslav Antipin Ученик (138), на голосовании 11 месяцев назад
Задача 7 Петухова С.Е., являясь многодетной матерью и воспитывая детей одна, обратилась к работодателю с просьбой установить для нее режим гибкого рабочего времени, а именно рабочую смену продолжительностью 8 ч с 12 до 20 ч, тогда как для всех работни-ков установлена смена с 8 до 17 ч, с учетом перерыва на обед. Пе-тухова пояснила, что такой режим рабочего времени позволит ей без ущерба совмещать работу и воспитание детей. Однако директор предприятия отказал работнице, отказ он мотивировал тем, что локальные нормативные акты организации не предусматривают такого режима работы. Поэтому он предложил Петуховой перейти на неполный рабочий день с 13 до 17 ч. Пету-хова отказалась. Дайте правовой оценку ситуации. В чем суть режима гибкого рабочего времени?
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405837) 12 месяцев назад
открывайте ст.102 ТК РФ и читайте в чем суть:
"При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других)."
поскольку ТК РФ не предусмотрено установление гибкого графика работы по единоличной прихоти работника, то отказ работодателя абсолютно правомерен. а, работница просто обнаглела, никто под её хотелки не обязан подстраиваться