Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Трудовое право, гибкое рабочее время

Vyacheslav Antipin Ученик (138), на голосовании 11 месяцев назад
Задача 7 Петухова С.Е., являясь многодетной матерью и воспитывая детей одна, обратилась к работодателю с просьбой установить для нее режим гибкого рабочего времени, а именно рабочую смену продолжительностью 8 ч с 12 до 20 ч, тогда как для всех работни-ков установлена смена с 8 до 17 ч, с учетом перерыва на обед. Пе-тухова пояснила, что такой режим рабочего времени позволит ей без ущерба совмещать работу и воспитание детей. Однако директор предприятия отказал работнице, отказ он мотивировал тем, что локальные нормативные акты организации не предусматривают такого режима работы. Поэтому он предложил Петуховой перейти на неполный рабочий день с 13 до 17 ч. Пету-хова отказалась. Дайте правовой оценку ситуации. В чем суть режима гибкого рабочего времени?
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405837) 12 месяцев назад
открывайте ст.102 ТК РФ и читайте в чем суть:
"При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других)."
поскольку ТК РФ не предусмотрено установление гибкого графика работы по единоличной прихоти работника, то отказ работодателя абсолютно правомерен. а, работница просто обнаглела, никто под её хотелки не обязан подстраиваться
Похожие вопросы