"Почему в рассказе нет описания войны?"

Марк Боровиков Ученик (99), закрыт 10 месяцев назад
ответить на проблемный штопора "Почему в рассказе нет описания войны?"
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365182) 10 месяцев назад
В литературе, как и в жизни, конфликты и столкновения являются неотъемлемой частью сюжета. Однако иногда писатели предпочитают избегать описания насилия и прямой конфронтации между персонажами. Вместо этого они используют техники, которые позволяют проводить идеи и темы, без необходимости описывать сцены боя и насилия.
В повести Б.Васильева "Завтра была война"о войне говорится немного.
Но всё повествование пронизано ощущением близящейся трагедии.
Она была завтрашним днем героев Васильева.
Война в учебниках истории – это череда сражений, капитуляции, переговоры, мирные договоры и контрибуции. Война в повети Бориса Васильева – это искалеченные судьбы и перечеркнутые жизни.
Современный читатель знает, что ждет этих ребят.
Но главное здесь - не драматизм судьбы поколения, а его способность выстоять в любых испытаниях. Именно на человечность проходят испытания
герои Васильева.
Судьба Вики и её отца является для них пробным камнем.
Интуитивно чувствуя правду, товарищи девочки приняли первый бой за человека в самих себе, и он был выдержан с честью.
"Следующим был тысяча девятьсот сорок первый... "
Остальные ответы
Каган Султанов Оракул (96707) 12 месяцев назад
А может это рассказ не о войне?