Где поставить бридж электро гитары?

Полковников Матвей Ученик (132), закрыт 11 месяцев назад
Я делаю электрогитару(вот не надо мне сейчас писать мол купи саму гитару или конструктор) гриф-22 лада,мне где то говорили,что расстояние между верхним порожком и 12 ладом должно быть равно расстоянию между нижним порожком и 12 ладом,иначе строй не тот будет,это правда?
Лучший ответ
Владимир Зайцев Знаток (308) 11 месяцев назад
Да, расстояние между верхним порожком и 12 ладом должно быть равно расстоянию между нижним порожком и 12 ладом, чтобы обеспечить правильный строй гитары. Это связано с тем, что расстояние между порожками определяет длину свободной струны, которая в свою очередь влияет на тональность звука, производимого струной.
Чтобы правильно расположить бридж на гитаре, нужно измерить расстояние между верхним порожком и 12 ладом, а затем расстояние между нижним порожком и 12 ладом. Если эти расстояния равны, то можно расположить бридж между нижним порожком и серединой корпуса гитары. Если расстояния не равны, то нужно скорректировать положение бриджа, чтобы обеспечить правильный строй гитары.
Важно также учитывать, что расстояние между порожками может варьироваться в зависимости от масштаба гитары (scale length), который определяется длиной свободной струны. Поэтому при изготовлении гитары важно учитывать масштаб и правильно располагать порожки и бридж, чтобы обеспечить правильный строй и хорошее звучание инструмента.
Полковников МатвейУченик (132) 11 месяцев назад
Спасибо,очень помог
Остальные ответы
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (266840) 11 месяцев назад
Да, октава -- изменение частоты в два раза. 12 лад -- половина струны. И рассчитывай, чтобы седло при этом стояло посередине своего хода, чтобы можно было мензуру настраивать.
Вашбродь Оракул (73848) 11 месяцев назад
12 лад это середина, соответственно половина от 625, 640 или какая там у вас мензура, эти 6хх есть середина порожка, но надо обеспечить точную настройку по каждой струне, соответственно продольными ползунками +/- 7 мм минимум... гитара будет и ссыхаться и вновь впитывать влажность по этому и нужна эта регулировка... можно как на примитивных Джибсонах обойтись и без этого, но чуть что поплывет звук и придется переделывать... взялся делать без основы в голове, тогда хоть ютюб гляди