Как объяснить человеку, что психическая болезнь - это НЕ ОДЕРЖИМОСТЬ?

здравствуйте. довольно глупый вопрос, как многие могут подумать. но тут недавно завязался спор, собеседник считает, что шизофрения, психологические заболевания разного рода - одержимость и не более; по его мнению такой человек не болен, а в нем кишит нечистая сила. есть ли вообще смысл таким людям доказывать, что они не правы в своих высказываниях?

А есть разница ? Если религия с этим зачастую справляется лучше чем наука(требующая платного лечения).

Вряд ли можно это объяснить, если этот человек не врач. Впрочем, пусть этот человек подумает, что психические расстройства обычно лечатся медикаментами. У многих шизофреников бывает стойкая ремиссия при их регулярном приеме. Это никак не вяжется с бесноватостью. Бесноватыми также часто ошибочно считают больных истерией.

Психическая болезнь может быть от бессильной злобы.

Отведите его в библиотеку и дайте почитать соответствующие статьи медицинской энциклопедии. Если он не проникнется теми сокровищами знаний, которые накопило человечество по таким вопросам, то остается лишь развести руками.

Им доказывать ничего не надо, ведь они не врачи. У шизофреников часто физические повреждения мозга