Как объяснить человеку, что психическая болезнь - это НЕ ОДЕРЖИМОСТЬ?

синтез мелодии Гуру (2533), закрыт 11 месяцев назад
здравствуйте. довольно глупый вопрос, как многие могут подумать. но тут недавно завязался спор, собеседник считает, что шизофрения, психологические заболевания разного рода - одержимость и не более; по его мнению такой человек не болен, а в нем кишит нечистая сила. есть ли вообще смысл таким людям доказывать, что они не правы в своих высказываниях?
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (124237) 1 год назад
А есть разница ? Если религия с этим зачастую справляется лучше чем наука(требующая платного лечения).
синтез мелодииГуру (2533) 1 год назад
разница в чем? религия затупляет процесс развития и науки... понятное дело, что легче поверить в то, что в человеке бесы всякие, вместо того, чтобы отвести его к врачу. к сожалению не у всех есть средства на должное и хорошее лечение
Сергей Искусственный Интеллект (124237) я про конкретно это явление. религия всё списывает на бесов и посредством молитвы всё проходит зачастую. наука это обьясняет Эффектом плацебо, но в свою очередь не может обьяснить как работает это Плацебо. в религии же есть и радикальное "лечение" экзорцизм. в науке одержимость называют расщеплением личности и почти ни когда не поддается лечению. так что тут 1:0 в пользу религии.
Остальные ответы
Людмила Искусственный Интеллект (436815) 1 год назад
Психическая болезнь может быть от бессильной злобы.
Ведическое_Харистианство Оракул (62369) 1 год назад
Человек склонен винить в своих косяках кого-то другого, бесов, сатану, врагов народа, правительство и т.п
На самом деле у негодяев, которые против Бог система божественная отключает разум и все.
гурон 85 Оракул (80060) 1 год назад
Обычно сочетается-болезнь (слабость) и одержимость бесами(на слабое место).
синтез мелодииГуру (2533) 1 год назад
Вы тоже верите в то, что психически больные люди - одержимые? (просто вопрос, Интересно)
гурон 85Оракул (80060) 1 год назад
Сначала больные потом одержимые.Так иногда бывает.
Стрелка Мыслитель (7712) 1 год назад
Значит, Достоевский был бесноватым, умерший, как истинный христианин? Эпилептиков считали бесноватыми еще в библейские времена.
синтез мелодииГуру (2533) 1 год назад
судя по идеологии моего «собеседника», то да, Достоевский - бес
Привет, это Солнечный ветер Искусственный Интеллект (138067) 1 год назад
Им доказывать ничего не надо, ведь они не врачи. У шизофреников часто физические повреждения мозга
Игорь # Искусственный Интеллект (212682) 1 год назад
Объясняем вам доступно : в мире насчитывается около 300 видов псих расстройств и не одно из них не лечится .
ушел совсем Просветленный (20374) 1 год назад
Зависимость тоже мало чем отлична от одержимости)
V&S Искусственный Интеллект (208689) 1 год назад
Отправить его в психушку для излечения психов....
Христианин Гуру (4977) 1 год назад
Шизофрения не в числе психболезней от бесов . Пусть ему Батюшка скажет , может и поймет. хотя тут еще надо доказать что это именно шиза , снимок головы ээг все такое..
Галина А. Искусственный Интеллект (144336) 1 год назад
Вряд ли можно это объяснить, если этот человек не врач. Впрочем, пусть этот человек подумает, что психические расстройства обычно лечатся медикаментами. У многих шизофреников бывает стойкая ремиссия при их регулярном приеме. Это никак не вяжется с бесноватостью. Бесноватыми также часто ошибочно считают больных истерией.
Глас вопиющего Мудрец (15914) 1 год назад
Можете объяснить с помощью этого стиха из Библии.
Матфея 4:24: «...К нему приводили всех, кто страдал от различных болезней и испытывал сильные боли, одержимых демонами, эпилептиков и парализованных, и он исцелял их.»
В этом библейском сообщении видно, что эпилептики записаны отдельно от тех, кто был одержим демонами. Это разные проблемы и причина у них разная.
Роман Данилов Мыслитель (9616) 1 год назад
Отведите его в библиотеку и дайте почитать соответствующие статьи медицинской энциклопедии. Если он не проникнется теми сокровищами знаний, которые накопило человечество по таким вопросам, то остается лишь развести руками.