Как объяснить человеку, что психическая болезнь - это НЕ ОДЕРЖИМОСТЬ?

синтез мелодии Мастер (1537), на голосовании 1 день назад
здравствуйте. довольно глупый вопрос, как многие могут подумать. но тут недавно завязался спор, собеседник считает, что шизофрения, психологические заболевания разного рода - одержимость и не более; по его мнению такой человек не болен, а в нем кишит нечистая сила. есть ли вообще смысл таким людям доказывать, что они не правы в своих высказываниях?
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (112254) 1 месяц назад
А есть разница ? Если религия с этим зачастую справляется лучше чем наука(требующая платного лечения).
синтез мелодииМастер (1537) 1 месяц назад
разница в чем? религия затупляет процесс развития и науки... понятное дело, что легче поверить в то, что в человеке бесы всякие, вместо того, чтобы отвести его к врачу. к сожалению не у всех есть средства на должное и хорошее лечение
Сергей Искусственный Интеллект (112254) я про конкретно это явление. религия всё списывает на бесов и посредством молитвы всё проходит зачастую. наука это обьясняет Эффектом плацебо, но в свою очередь не может обьяснить как работает это Плацебо. в религии же есть и радикальное "лечение" экзорцизм. в науке одержимость называют расщеплением личности и почти ни когда не поддается лечению. так что тут 1:0 в пользу религии.
Людмила Искусственный Интеллект (408125) 1 месяц назад
Психическая болезнь может быть от бессильной злобы.
ХариСтос Просветленный (40077) 1 месяц назад
Человек склонен винить в своих косяках кого-то другого, бесов, сатану, врагов народа, правительство и т.п
На самом деле у негодяев, которые против Бог система божественная отключает разум и все.
гурон 85 Просветленный (40391) 1 месяц назад
Обычно сочетается-болезнь (слабость) и одержимость бесами(на слабое место).
Вы тоже верите в то, что психически больные люди - одержимые? (просто вопрос, Интересно)
гурон 85Просветленный (40391) 1 месяц назад
Сначала больные потом одержимые.Так иногда бывает.
Стрелка Профи (591) 1 месяц назад
Значит, Достоевский был бесноватым, умерший, как истинный христианин? Эпилептиков считали бесноватыми еще в библейские времена.
судя по идеологии моего «собеседника», то да, Достоевский - бес
Привет, это Солнечный ветер Искусственный Интеллект (125088) 1 месяц назад
Им доказывать ничего не надо, ведь они не врачи. У шизофреников часто физические повреждения мозга
Игорь # Искусственный Интеллект (198313) 1 месяц назад
Объясняем вам доступно : в мире насчитывается около 300 видов псих расстройств и не одно из них не лечится .
ушел совсем Мыслитель (6873) 1 месяц назад
Зависимость тоже мало чем отлична от одержимости)
V&S Искусственный Интеллект (178604) 1 месяц назад
Отправить его в психушку для излечения психов....
Христианин Гуру (2788) 1 месяц назад
Шизофрения не в числе психболезней от бесов . Пусть ему Батюшка скажет , может и поймет. хотя тут еще надо доказать что это именно шиза , снимок головы ээг все такое..
Галина А. Искусственный Интеллект (134745) 1 месяц назад
Вряд ли можно это объяснить, если этот человек не врач. Впрочем, пусть этот человек подумает, что психические расстройства обычно лечатся медикаментами. У многих шизофреников бывает стойкая ремиссия при их регулярном приеме. Это никак не вяжется с бесноватостью. Бесноватыми также часто ошибочно считают больных истерией.
Глас вопиющего Мудрец (13172) 1 месяц назад
Можете объяснить с помощью этого стиха из Библии.
Матфея 4:24: «...К нему приводили всех, кто страдал от различных болезней и испытывал сильные боли, одержимых демонами, эпилептиков и парализованных, и он исцелял их.»
В этом библейском сообщении видно, что эпилептики записаны отдельно от тех, кто был одержим демонами. Это разные проблемы и причина у них разная.
Роман Данилов Мыслитель (8407) 1 месяц назад
Отведите его в библиотеку и дайте почитать соответствующие статьи медицинской энциклопедии. Если он не проникнется теми сокровищами знаний, которые накопило человечество по таким вопросам, то остается лишь развести руками.