Я бы взял самый дешёвый, односкоростной. Скорей всего это будет даже не 26", а 24" (или сколько там) типа стелс пилот, складной. Не вижу смысла покупать дорогой велик 10 летнему ребенку
Нет, хороших велов уже на 26. Производители не выпускают их с хорошими обвесами. Есть вариант купить вел на 27.5 и заменить их на 26 колеса. Педалями задевать землю не будет. Сам плююсь, что у моего 27.5. Накат никакой и хрен колесо ракрутишь. Каденс ниже чем у 26. 26 для города самое, то.