Формирование, обрезка саженца винограда

Данила Арсенин Профи (657), на голосовании 11 месяцев назад
В прошлом году посадили саженец винограда. За лето сформировалось 2 побега (2 рукава). Но зимой оба побега объели мыши и побеги погибли. Сейчас прямо около земли проснулась почка, из которой формируется два побега (один слабый, другой сильный). Как дальше формировать виноград? Ведь как положено 2 рукава уже не получится.
Голосование за лучший ответ
Устин *** Просветленный (27490) 12 месяцев назад
Первое убедитесь что спящая почка проснулась выше места прививки. Если ниже удалите ее. Если выше то ничего не делайте. Еще проснуться почки и вы сможете сформировать куст как надо. А если вдруг не проснутся то из-за сильного роста пойдут пасынки тогда и можно сформировать два крыла.
ВАСИЛИЙ Просветленный (21329) 12 месяцев назад
Допустим 1,обрежете на 3 почки и будет вам 2 рукава плюс 1 запас.
Виктор Веселков Оракул (55053) 12 месяцев назад
пока ничего не делать, защитить от облома, побеги они первое время очень хрупкие , на данный момент привычное для винограда соотношение надземной и подземной части нарушено и виноград будет усилено отращивать побеги что бы максимально восстановить соотношение, Можно позже выполнить зеленую операцию , это выламывание "не нужных" и слабых побегов, осуществляется когда на кусте отрастут побеги с 5 листьями, А мышей кормить нужно, я оставляю на участке немного сорняков с семенами и 0,5 ведра орехов, и за 40 лет выращивания винограда ни разу не повреждали кору и почки (кубло под укрытием часто устраивали) хорошо отпугивает побелка перед укрытием с добавлениемв побелку дегтярного мыла
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (47994) 12 месяцев назад
вот прямо сейчас я бы не стала трогать, до осени, а там определитесь что оставить
Khrnko Мыслитель (9014) 12 месяцев назад
Мало вводных данных. Регион? Укрывной сорт? Какая формировка задумана? Если укрывной сорт и задумана веерная безрукавная, то стандарт, когда куст начинают формировать с 4 рукавов. Если решили с 2 рукавов, то осенью два варианта. 1. Оба подрезаете коротко. 2. Сильный оставляете на рукав, а слабый коротко. Все будет зависеть от толщины выросших побегов. Они должны быть толщиной не менее 6-7см. Рукава формируются под углом (легче укладывать на землю и укрывать).