У саженца голубики желтеют, краснею и отпадают листья

MARTIN PLAY Будков Ученик (115), на голосовании 10 месяцев назад
Купил сажанец голубики, посадил. Добавил удобрения. При посадке листья саженца были немного красные. Посадил. Листья начали краснеть, желтеть и отпадать.
Вроде бы появились маленькие листики, но и они немного покраснели и пожелтели.
Подскажите пожалуйста, что делать.
Голосование за лучший ответ
Шуня Искусственный Интеллект (648115) 11 месяцев назад
вероятно не подходит кислотность земли. корни удобрений не касаются ?
MARTIN PLAY БудковУченик (115) 11 месяцев назад
Удобрения добавлялись в землю
Шуня Искусственный Интеллект (648115) MARTIN PLAY Будков, землю взяли кислую или обычную ? голубике нужен кислый торф
зоя наумовец Просветленный (30571) 11 месяцев назад
Корни голубики не смогут впитать необходимые удобрения и микроэлементы, если не будет соответствующая кислотность почвы. Красные листья у растения свидетельствует о недостаточности кислотности в почве. В таких случаях берут 1 ст.л коллоидной серы и рассыпают возле куста смешав с почвой. Чтобы растение восстановилось и нарастило листву -нужен азот (как бы не переборщить с удобрениями, т.к. не знаю что вносили). Наблюдайте и оно подскажет Вам, чего ему не хватает. Проведите частичную замену грунта (для голубики нужен кислый торф или наберите в лесу), засыпьте кусты опилками и обильный полив.
зоя наумовецПросветленный (30571) 11 месяцев назад
Увидела еще один Ваш вопрос и уточнение по удобрениям. Вносить больше ничего не надо. Аммиачную селитру (азотное удобр.) Вы уже внесли. Корректируем кислотность+полив+почва Удачи!!!