Подал заявление на возврат налога, а мне начислили долг

Андрей Самушенков Знаток (254), на голосовании 11 месяцев назад
ФЛ. Подал заявление НФЛ-3 на возмещение налога, а мне наоборот начислили задолженность. Я фл., не ю.л. самостоятельно НФЛ не уплачиваю. Правомерно ли начисление налога непосредственно на фл. или это какая то ошибка? Сегодня звонил в ИФНС: сказали, что документы на оплату в мой адрес излишне уплаченного налога отправлены в казначейство, а вечером, в личном кабине появляется уведомление о задолженности по НДФЛ
Голосование за лучший ответ
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) 12 месяцев назад
Значит неправильно декларацию заполнили.
Андрей СамушенковЗнаток (254) 12 месяцев назад
сегодня утром говорил с инспектором, она подтвердила, что все правильно и теперь должен произойти возврат (на мое имя), а вечером пришла такая новость. (((...Может сбой какой то. И по сути декларацию я не заполняю она формируется автоматически..тут дело в чем то другом.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) Андрей Самушенков, забыли внести уплаченные налоги, наверное
ViЯuS Просветленный (25612) 12 месяцев назад
К сожалению, без подробной информации о вашей ситуации и конкретных обстоятельствах сложно дать однозначный ответ. Однако, в общем случае, начисление налога на физическое лицо может быть правомерным в следующих случаях:

Если вы не подали декларацию о доходах в установленный срок. В этом случае налоговая инспекция может произвести начисление налога на основе имеющейся у нее информации о вашем доходе.

Если вы подали декларацию о доходах, но в ней допустили ошибки или не указали все доходы. В этом случае налоговая инспекция может произвести перерасчет и начисление дополнительного налога.

Если вы получили доходы, на которые удержаны налоги в другой стране, но не предоставили налоговой инспекции документы, подтверждающие эти удержания.

Если вы считаете, что начисление налога на вас неправомерно, вам следует обратиться в налоговую инспекцию с жалобой и запросить объяснения. В случае необходимости, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. Также важно убедиться, что вы правильно заполнили заявление на возврат налога и НФЛ-3, и предоставили все необходимые документы.
коша Искусственный Интеллект (149355) 12 месяцев назад
бредятинка происходит время от времени, разбирайтесь
дочка тоже возврат просила- так с нее повторно налог на квартиру взяли