Можете помочь, срочно

История 6 класс, ХV век(первая половина)
1) какие изменения произошли в системе землевладения Московского княжества? С какими политическими процессами это было связано?
2) какие причины привели к превращению Москвы в крупнейший ремесленный центр Руси?
3) дайте характеристику политики Василия 1 по отношению к золотой орде и княжеским усобицам
4) Что послужило главной причиной московской усобицы?
5) как вы думаете, почему победа оказалась на стороне валисилия 2?
6) как отразилась междоусобная война в московском княжестве на процессе объединения русских земель?
7) какие слои населения в первую очередь были заинтересованы в создании единого Русского государства?
Заранее, спасибо!!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Здравствуйте! Постараюсь вам помочь.
1) В XV веке в Московском княжестве произошли значительные изменения в системе землевладения. Князья начали превращать земельные владения бояр в зависимые от них вотчины, что повысило централизацию власти и укрепило роль князя. Это было связано с политическим процессом консолидации власти в Московском княжестве и укреплением его позиций на русской политической арене.

2) Превращение Москвы в крупнейший ремесленный центр Руси было обусловлено несколькими причинами: географическим положением, богатством природных ресурсов, благоприятным положением для торговли, а также поддержкой князя, который привлекал ремесленников в город.

3) Василий 1 проводил политику балансирования между Золотой Ордой и другими русскими княжествами. Он старался сохранить добрососедские отношения с Золотой Ордой, но при этом укреплял свою власть и сотрудничал с другими княжествами против Орды. Он также старался прекратить княжеские усобицы и установить мир и стабильность в Руси.

4) Главной причиной московской усобицы была борьба за власть между князем Василием 2 и его братьями. Братья Василия 2, Иван и Юрий, хотели получить равные права на наследование Московского княжества, что вызвало конфликт между ними и Василием 2.

5) Победа Василия 2 была обусловлена несколькими факторами: поддержкой большей части боярства, лучшей организацией войск и дипломатической деятельностью, а также наличием определенной поддержки со стороны Золотой Орды.

6) Междоусобная война в Московском княжестве отразилась на процессе объединения русских земель отрицательно. Конфликты между княжествами ослабляли Русь, мешали ее единению и заставляли князей концентрировать свои усилия на внутренних проблемах вместо объединения русских земель. Кроме того, во время междоусобных войн часто привлекались иностранные силы, что увеличивало вмешательство внешних держав в дела Руси.

7) В создании единого Русского государства были заинтересованы различные слои населения. В первую очередь, это были князья, которые стремились к укреплению своей власти и расширению своих территорий. Также значительную роль в этом процессе играли богатые купцы и земщины, которые были заинтересованы в увеличении своих богатств и расширении рынков сбыта своих товаров. Наконец, обычные люди также стремились к единению Руси, так как это могло привести к улучшению их жизни и уменьшению междоусобных конфликтов, которые мешали их обычной жизни.