Как примерно работает система залога в США? И почему в правовом поле РФ она не применима?

Часто в американских фильмах, где по сюжету фильма есть сцены связанные с судом, герои фильма говорят о освобождении под залог. Что это ? Как это работает? Термин "залог" подразумевает возврат средств? Если да, то после чего? После суда?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Система залога в США работает следующим образом. Под залог может быть выведена любая ценность, например, недвижимость или наличные деньги. Когда человек задерживается и ему предъявляют обвинение, суд может предложить ему заплатить определенную сумму денег в качестве залога, чтобы получить временное освобождение до начала судебного процесса. Эта сумма является залогом за будущее появление на суде и исполнение приговора.

Если подсудимый заплатил залог, то он может покинуть тюрьму до начала суда, но должен явиться на все назначенные судебные заседания. Если он появляется на них и выполняет приговор суда, залог возвращается ему после окончания дела.

В России такая система залога не применяется. Вместо этого суд может либо отпустить подсудимого на свободу, либо отправить его в предварительное заключение до начала судебного процесса. Если до суда будет признан невиновным, он будет полностью оправдан и освобожден, без возможности получить какую-либо компенсацию за условное лишение свободы. Если обвиняемый будет признан виновным, ему будут назначены наказание и штраф, если применимо.

Основная причина, по которой система залога не применима в России, заключается в том, что российское законодательство не предоставляет возможности для частного использования залога. То есть, в России залог может быть выведен только в определенных случаях и в соответствии с законодательством.

Вас отпускают под залог, вы сбегаете- деньги уходят казне, вас ловят и уже сажают до суда. Если вы до суда сидите на попе ровно то с началом судебных заседаний залог возвращается владельцу

Запад насквозь продувается влажными морскими ветрами, которые превратили население в рыб. Жизнь рыб состоит из денег и только из них.

До России влажные ветра почти не доходят. Поэтому многих русских деньги не только не умиротворяют, а даже злят.

К примеру, мя попытался купить Машеньку из пятого класса за сто рублей, шоб она выучила теорему Пифагора. Результат: и ста рублей нет, и кастрюля на голове

)

В сша совершенно по другому работает эта система. Там очень интересную схему придумали.

Американская система максимально цинична: если у человека нет денег, он должен сидеть до суда в камере, а богатый может внести залог и ждать его на свободе. Это сформировалось давно и не воспринимается ни судами, ни гражданами, как некая несправедливость -- права у всех равные, а возможности у каждого свои. В России же, на мой взгляд, ещё очень сильны советские традиции, и хотя особые условия за деньги купить можно, общество в массе своей это не очень одобряет. .