Помогите с физикой, пожалуйста:((((((((((
Ампула с радиоактивным изотопом создает на расстоянии 3 см мощность дозы 6мР/мин. Определить мощность дозы облучения (в мкР/мин) врача, занимающегося фасовкой препарата, если он находится на расстоянии 30 см от ампулы. Ответ напишите в мкР/мини округлите до десятых.
Используем обратно-квадратичный закон:
Мощность дозы облучения (в мкР/мин) = мощность дозы облучения на расстоянии 3 см * (3 см / 30 см)^2
Мощность дозы облучения на расстоянии 3 см = 6 мР/мин
(3 см / 30 см)^2 = 0.01
Мощность дозы облучения (в мкР/мин) = 6 мР/мин * 0.01 = 0.06 мкР/мин
Ответ: 0.1 мкР/мин (округляем до десятых).
Для решения задачи можно воспользоваться обратной квадратичной зависимостью мощности дозы облучения от расстояния до источника:
P2 = P1 * (d1/d2)^2,
где P1 - мощность дозы на расстоянии d1 от источника, P2 - мощность дозы на расстоянии d2 от источника.
Подставим известные значения:
P1 = 6 мР/мин, d1 = 3 см = 0.03 м,
d2 = 30 см = 0.3 м.
P2 = 6 * (0.03/0.3)^2
P2 = 6 * 0.01
P2 = 0.06 мР/мин
Ответ: мощность дозы облучения врача на расстоянии 30 см от ампулы составляет 0.06 мкР/мин.