Литература. Анализ пьесы Н.Коляды "Канотье"

Сергей Щербаков Ученик (94), открыт 4 недели назад
  1. Как автор подготавливает основной конфликт пьесы? Что противопоставляется контрастом кажущемуся покою дома?
  2. Проанализируйте первую встречу Виктора с Александром. Как традиционный конфликт отцов и детей полностью нивелируется Колядой?
1 ответ
Pasion Celecte Мыслитель (7511) 4 недели назад
В пьесе Н. Коляды "Канотье" основной конфликт подготавливается через последовательное введение персонажей и их проблем. В начале пьесы мы видим описание рутинной жизни дома, которое контрастирует с событиями в окружающем мире, таких как наводнения и другие природные катаклизмы. Автор подготавливает основной конфликт, показывая, что даже в таких трудных условиях люди продолжают жить обычной жизнью и искать свое место в обществе.

Главным конфликтом в пьесе становится противостояние между отцом и сыном, которые оба ищут свой путь в жизни. Коляда показывает, что оба персонажа оказались одинокими и недооцененными в своих жизнях, и это становится причиной конфликта.

В первой встрече Виктора с Александром мы видим традиционный конфликт отцов и детей, где отец Александр пытается навязать сыну свой образ жизни и рассуждения о жизни. Однако, Коляда полностью нивелирует этот конфликт, показывая, что на самом деле отец и сын не разговаривают на одном языке и не могут понять друг друга. Виктор не хочет следовать стереотипам и готов жить по своим правилам. Таким образом, конфликт между отцом и сыном выходит за пределы традиционной схемы и становится конфликтом между двумя равноправными людьми, которые не могут найти общий язык.

В целом, Коляда создает множество конфликтных ситуаций в пьесе, которые толкают персонажей на разные поступки и вынуждают принимать сложные решения. Основным противопоставлением в пьесе является противоречие между жизнью внутри дома и жизнью за его пределами, которое отталкивает персонажей друг от друга.

Принимаю благодарность 4100117859297762 юмани