Каким образом тополя, особи мужского пола, перерождаются в женские?

Галина Владимировна Гуру (4529), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Александр Федоров Мудрец (12082) 11 месяцев назад
у тополей есть одна интересная особенность – при неблагоприятных условиях, например, если их сильно подстричь, они перерождаются из мужского пола в женский.

Читайте на WWW.ALT.KP.RU : https://www.alt.kp.ru/daily/26845.4/3885719/
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (122920) 11 месяцев назад
Тополи, как и многие другие растения, имеют раздельные полы, то есть мужские и женские особи. У тополей мужские особи производят пыльцу, а женские особи имеют завязи - небольшие яйцеклетки, которые оплодотворяются пыльцой, чтобы развиться в семена.

Тополи не могут "перерождаться" из мужских в женские особи. Каждая тополь имеет определенный генетический пол, который определяется на уровне ДНК. Однако, некоторые виды тополей могут изменять свой пол в зависимости от условий окружающей среды. Например, у некоторых видов тополей (например, Populus tremuloides) мужские особи могут в определенных условиях производить цветки, похожие на женские. Этот феномен называется гетерофиллия и связан с изменением экологических условий, например, с изменением влажности почвы или освещенности. Однако, это не означает, что мужские особи превращаются в женские - они продолжают оставаться мужскими, но могут производить некоторые женские признаки.
kazatschkaОракул (74378) 11 месяцев назад
Бред сивой кобылы под кличкой бот.
kazatschka Оракул (74378) 11 месяцев назад
Пол регулируется гормонами, а они синтезируются корнями, триггером может служить любой стресс-фактор. Более детально механизм смог бы раскрыть узкий специалист.
Kitsune Takagi Гуру (2984) 11 месяцев назад
У меня тополю уже лет 30-35, как цвел сережками - так и цветет. Так что, если растение изначально - мужское, то таким и останется. Если что, у меня тополь черный.
Галина ВладимировнаГуру (4529) 11 месяцев назад
ну у вас лишь единичный случай, по нему судить и дклать выводы - такое себе
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (47993) 11 месяцев назад
При неблагоприятных условиях такое может быть, в том числе и после неправильной обрезки, не пропорционально корневой системе, например