Что такое мем-оранжировка? Или это не музыкальное?

Екатерина Бочагова Высший разум (5038117), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
ded Moroz Оракул (53143) 11 месяцев назад
Нет, не музыкальное.

Мем - единица значимой для культуры информации. Мемом является любая идея, символ, манера, ситуация или образ действия, осознанно или неосознанно передаваемые от человека к человеку посредством речи, письма, видео, ритуалов, жестов и т. д.

Интернет-мем - информация в той или иной форме (медиаобъект, то есть объект, создаваемый электронными средствами коммуникации, фраза, концепция или занятие), как правило, остроумная и ироническая, спонтанно приобретающая популярность, распространяясь в Интернете разнообразными способами (посредством социальных сетей, форумов, блогов, мессенджеров и пр.). Обозначает также явление спонтанного распространения такой информации или фразы.

Аранжировка от французского "arranger" - «приводить в порядок, устраивать» - модификация, адаптация, изменение.

В порядке нарастания роли вторичного творческого вклада располагаются «переложение», «обработка», «аранжировка», «транскрипция», «парафраза», «рапсодия», «фантазия». Соответственно, аранжировка занимает в данном ряду среднее положение, в чём-то являясь чисто техническим актом, а в чём-то по-настоящему творческой работой.

Ответ:

"мем-аранжировка" или "аранжировка мемов" - создание медиа-историй.

Пример:

Стихийная или умышленная сюжетная аранжировка тематических связанных мемов генерирует меморативы как риторические медиа-истории, например мем-истории про: «Дело Скрипалей», «Пересядь с иглы мужского одобрения», «Грета Тунберг», итд.