Каким образом организм получает витамин D от солнца?

why ask Просветленный (34361), закрыт 10 месяцев назад
От ультрафиолета он, витамин, сам генерируется в организме или в изучении солнца он уже есть и передается с фотонами?
Лучший ответ
Simon Raily Знаток (381) 11 месяцев назад
Организм получает витамин D от солнца через процесс фотосинтеза в коже. Ультрафиолетовые лучи (UVB) воздействуют на прекурсорный холестерол в коже, превращая его в превитамин D3. Затем превитамин D3 превращается в активную форму витамина D3 в печени и почках.
Вас ЁкОракул (87073) 11 месяцев назад
Холистерол это холестерин или
... стирол)))
В бОльшей степени?

Сосед на стирольном заводе вкалывал и любил холестерин.
Загорелый, но рак его сожрал вместе с витамином.
Остальные ответы
Баба на метле Мастер (2485) 11 месяцев назад
Но солнце -то не всегда есть. Поэтому витамин Д3 надо принимать дополнительно. Я только летом его н принимаю. Понравился витамин Д3 эвалара 2000 МЕ в жевательных таблетках. Удобно принимать в такой форме.