Реакционная способность фторалканов. Возможно ли разорвать связь C-F?

OntiXor Ученик (237), открыт 9 часов назад
Мне всегда казалось, что связь C-F в алкилфторидах слишком крепка, чтобы можно было её разрушить в результате реакций нуклеофильного замещения. Я не видел, чтобы где-то такой процесс был описан (возможно, я недостаточно усердно искал).
Однако, я и не видел, чтобы где-то было написано такое: "алкилфториды не вступают в реакции нуклеофильного замещения" или "аминирование фторалканов невозможно".
На сайте acetyl .ru свойства фторалканов и хлоралканов указаны одни и те же, и я не уверен в том, правда ли это.

Поэтому, хочу задать вопрос:
В насколько жёстких условиях фторалканы вступают в реакции, характерные для прочих галогеналканов? Насколько легко, например, аминировать 3-фторпентан по Габриэлю? Можно ли, например, получить бензилцианид реакцией бензилфторида с цианидом цезия в диметилсульфоксиде? Возможно ли получить реактив Гриньяра реакцией трет-бутилфторида с магнием в тетрагидрофуране?
2 ответа
Этансу Кадиол Мыслитель (6836) 7 часов назад
Слова сложные, но если вкратце, связь не неразрывна, иначе в школе бы не давали такие реакции
Этансу КадиолМыслитель (6836) 7 часов назад
Хотя я знаю даже меньше вашего, я считаю так
Данил Ласый Мудрец (18635) 6 часов назад
реактор. Я думаю, что поможет