Помогите с вопросом по истории пожалуйста

сhubaka Ученик (59), на голосовании 11 месяцев назад
Узнать личность по описанию.
а) великий русский композитор, пианист. В 1942 году в блокадном Ленинграде была исполнена
знаменитая 7 симфония, которую слушали люди с содроганием. ______________
б) участвовал в разработке и осуществлении стратегических планов , в подготовке и
проведении многих стратегических операций. В каждой битве он командовал более чем
миллионом солдат. Четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов
«Победа». Принимал парад Плобеды в Москве.__________________
в) летчик – истребитель, самолет которого был сбит в неравном бою, с раздробленными
ступнями , 18 суток пробирался по заснеженному лесу к советской линии фронта в
1942 году. В госпитале ему ампутировали голени обеих ног. Вскоре встав на протезы,
он снова сел за штурвал самолета. О мужественном летчике написана книга «Повесть о
настоящем человеке»._______________________
Голосование за лучший ответ
Елизаветта Гор Знаток (396) 12 месяцев назад
А) Дмитрий Дмитриевич Шостакович
Б) Георгий Константинович Жуков
В) Мересьев Алексей (не точно, прошу прощения)
сhubakaУченик (59) 12 месяцев назад
спасибо ничего страшного
Елизаветта Гор Знаток (396) сhubaka, Обращайтесь!)