Опыт Луи Пастера с бульоном.

Имя Фамилия Знаток (354), закрыт 11 месяцев назад
Пастер изобрел колбу с S-образным вытянутым горлышком. В колбу был помещен прокипяченный бульон. Так как микроорганизмы из воздуха оседали на изгибе горлышка и не могли попасть в бульон, то бульон оставался прозрачным и стерильным. Но стоило Пастеру ополоснуть изгиб бульоном, как бульон помутнел - в него попали микроорганизмы. Таким образом был опровергнут миф о самозарождении и доказано, что жизнь происходит только от жизни.

Почему считают, что Пастер что-то смог доказать, когда опыт длился ну мааааксимум 1 год, а жизнь зарождалась более миллиарда лет?
Лучший ответ
Пётр Прудников Гуру (3813) 11 месяцев назад
Что доказал Пастер? То что после термического воздействия, бульон остаётся стерильным достаточно продолжительное время. Но это не опровергает возможности возникновения жизни в принципе. Доказательств, скорее всего не будет предоставлено никогда, в виду неудобства эксперимента из-за его длительности.
Остальные ответы
ГеRмаN ШлемоVич Мыслитель (8866) 11 месяцев назад
Простыми словами, перед Пастером, стоял вопрос о опровержении самопроизвольного скоропорчения продуктов, питательных сред, "самоинфицирования" открытых ран и т.п. В его время, большая часть научного мира верила в фоновое наличие микробиоты везде, по умолчанию! Пытались, лишь, рассмотреть "толчковые" механизмы её размножения. Асептики и микробиологии, в современном их понимании, НЕ СУЩЕСТВОВАЛО!
Вот, что обосновывал и опровергал Пастер.
Вопрос же, о "самозарождении" жизни рассматривал не он.
Этих учёных зовут — Опарин и Холдейн. Они, в своей работе, практически, сумели доказать возможность появления первых прокариотов в результате биохимического эволюционирования КОАЦЕРВАТОВ. Возникновение же, самих коацерватов в первичных земных океанах они доказать сумели полностью. Их теория так и называется — "Теория коацерватного происхождения жизни".
Первые океаны, сразу после остывания молодой Земли, кстати, называются — "первичный бульон".
Слово "бульон", думаю, тебя и ввело в заблуждение!
------------------ Мудрец (11192) 11 месяцев назад
Не факт, что она миллиарды лет зарождалась, возможно это произошло за год или месяцы, а возможно даже произошло моментально, а то и вообще изначально существовала молекула, которая попав в нужные условия начала размножаться и этот момент уже можно считать началом, но только не "зарождения", а именно продолжения процесса, т.к. сама по себе молекула уже была типа зарождена.
Valentina I Просветленный (27390) 11 месяцев назад
Опыт конечно грязный в смысле времени, недобросовестный, подтасовка.
Потом, оно же неподвижно.
Однако в гидротермальных источниках на дне океана другие условия, 400 градусов, движение интенсивное, там вполне возможно зарождение сложной органики, ну а дальше и Господь помог.