Возникают ли расходы при замене комплектующего основного средства в рамках модернизации?

Валентина Трубина Ученик (86), закрыт 10 месяцев назад
Заменили комплектующие. У старого комплектующего известна первоначальная стоимость. Возможно ли остаточную стоимость старого комплектующего списать во внереализационные расходы как расходы возникшие при частичной ликвидации.
Лучший ответ
Антон Антон Просветленный (35519) 11 месяцев назад
Если коротко, то при частичной ликвидации можно (п.8 ст. 265 НК РФ), если была модернизация, то просто списание будет риск (постановление № КА-А40/320-11), суд прямо указывает на это.
Валентина ТрубинаУченик (86) 11 месяцев назад
В приведенной вами судебной практике судом было установлено, что реконструкция и модернизация объектов не осуществлялась, а в моем случае замена комплектующего произведена в связи с модернизацией основного средства.
Антон Антон Просветленный (35519) Валентина Трубина, все верно, значит в вашем случае будет риск, если осуществлялась модернизация. В выводе же суд указывает на это в том числе.
Остальные ответы
Елена Марк Мыслитель (6322) 11 месяцев назад
нужно оприходовать детали на счет 10 и списать. оформить соответствующие документы. остаточную стоимость определяет комиссия.