Срочно, геометрия! Нужно выполнить задвние

Алексей Мурзаков Ученик (109), на голосовании 10 месяцев назад
В основании прямого параллелепипеда лежит ромб со стороной 4 см и острым углом 60 градусов. Найдите площадь меньшего диагонального сечения параллелепипеда, если высота боковой грани равна 5 см.
Голосование за лучший ответ
m Профи (870) 12 месяцев назад
Для решения этой задачи необходимо найти высоту ромба, который лежит в основании параллелепипеда. Затем, используя теорему Пифагора, найдем длину меньшей диагонали этого ромба, которая будет являться меньшей диагональной сечением параллелепипеда.

Высота ромба может быть найдена по формуле:

h = a * sin(60°) = 4 * sin(60°) ≈ 3.46 см,

где a - сторона ромба.

Теперь, найдем длину меньшей диагонали ромба:

d₁ = 2 * (h² + (a/2)²)^(1/2) = 2 * (3.46² + 2²)^(1/2) ≈ 6.93 см.

Поскольку меньшая диагональная сечение параллелепипеда является прямоугольником, его площадь будет равна произведению длины и ширины, которые равны соответственно высоте боковой грани (5 см) и длине меньшей диагонали ромба (6.93 см):

S = 5 см * 6.93 см = 34.65 см².

Ответ: площадь меньшего диагонального сечения параллелепипеда равна 34.65 см².
Алексей МурзаковУченик (109) 12 месяцев назад
Увы, не правильно