Посоветуйте книги с красивым описательным слогом

Kowka_VN Знаток (455), закрыт 11 месяцев назад
Я, как и определённое количество людей, пополняю запас благодаря чтению новых книг хорошо написанных. Посоветуйте пожалуйста книги с красивым описательным слогом. Например:
Бастер скраггс " Сэр, а вы не великий знаток существ человеческих, равно как и не лучший представитель оных... ",
Группа вк (капризный аристократ) "Досадует душеньку царскую неимоверно, коли сударь, сердцу милый, не спешит слать писем страстных в ответ на лайк от моего Величества",
"В ярость душеньку царскую приводит, когда ироды окаянные брехни неясной на языке заморском понапишут, а Царица обязана перетолмачить, ибо дела государственные вершит!"
Лучший ответ
Т. Модестова Искусственный Интеллект (153078) 11 месяцев назад
Ну хотя бы...
«...В то самое мгновение, когда глоток чаю с крошками пирожного коснулся моего неба, я вздрогнул, пораженный необыкновенностью происходящего во мне. Сладостное ощущение широкой волной разлилось по мне, казалось, без всякой причины. Оно тотчас же наполнило меня равнодушием к превратностям жизни, сделало безобидными ее невзгоды, призрачной ее скоротечность, вроде того, как это делает любовь, наполняя меня некоей драгоценной сущностью: или, вернее, сущность эта была не во мне, она была мною. Я перестал чувствовать себя посредственным, случайным, смертным. Откуда могла прийти ко мне эта могучая радость? Я чувствовал, что она была связана со вкусом чая и пирожного, но она безмерно превосходила его, она должна была быть иной природы. Откуда же приходила она? Что она означала? Где схватить ее? Я пью второй глоток, в котором не нахожу ничего больше того, что содержалось в первом, пью третий, приносящий мне немножко меньше, чем второй. Пора остановиться, сила напитка как будто слабеет. Ясно, что истина, которую я ищу, не в нем, но во мне».
«Несомненно, то, что трепещет так в глубине меня, должно быть образом, зрительным воспоминанием, которое, будучи связано с этим вкусом, пытается следовать за ним до поверхности моего сознания. Но оно бьется слишком далеко, слишком глухо; я едва воспринимаю бледный отблеск, в котором смешивается неуловимый водоворот быстро мелькающих цветов; но я не в силах различить форму, попросить ее, как единственного возможного истолкователя, объяснить мне показание ее неразлучного спутника, вкуса, попросить ее научить меня, о каком частном обстоятельстве, о какой эпохе прошлого идет речь».

Остальные ответы
Письменский Сергей Мыслитель (6963) 11 месяцев назад
Красивый описательный слог есть в книжке Хемингуэя "На Биг-ривер".
A.F. Оракул (66397) 11 месяцев назад
Запас чего пополняете?
Николай Панин Оракул (58057) 11 месяцев назад
Книга с идеальным слогом. Роман В. Набокова " Истинная жизнь Севастьяна Найта ".