413. Как вы думаете, возможно ли в будущем введение клещевых ограничений аналогично коронавирусным?

Такие ограничения могут быть тогда, когда клещей станет настолько много, что врачи будут перегружены обслуживаем пациентов (удаление и исследование клещей, лечение и реабилитация пациентов), и когда все больницы переполнены пациентами с различными клещевыми заболеваниями (энцефалит, боррелиоз, пироплазмоз, эрлихиоз и др.). Поэтому такие ограничения вводятся с целью снижения укусов клещей и заражения той или иной инфекцией.

Суть клещевых ограничений следующая:

  1. Гражданам запрещается посещать леса, за исключением работников леса (лесничие, егеря, пожарные, тушащие лесные пожары и др.), лиц, осуществляющих специальное природопользование (охота, рыболовство, заготовка древесины, промышленная заготовка дикоросов), отдыхающих в санаторно-курортной зоне в отведённых для этого местах, сквозного проезда через лес по дорогам общего пользования.

  2. Гражданам запрещается посещать кладбища, за исключением работников кладбищ и лиц, осуществляющие похороны (только близких родственников умершего).

  3. Владельцам садов, огородов, дач необходимо своевременно проводить уборку своих территорий и противоклещевую обработку, не допускать захламления своих территорий.

Клещевые ограничения не распространяются на жителей Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока, ведущих традиционное природопользование. То есть клещевые ограничения распространяются на жителей городов (например, Архангельск, Красноярск и др.), но не распространяются на отдалённые таёжные сёла и деревни в данных районах.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Возможно .Лет 40 -50 назад в средней полосе об этом даже не задумавались Сейчас "поймать" клеща "повезло" на городском кладбище

Делайте прививки (2 шт.)
Я в прошлом году делала, когда на Байкал в конце мая ездила.