Мауммар Каддафи просто не знал как еще обратить на себя внимание. Как заставить мир признать его мощь и силу.
Он объявил территориальными водами Ливии весь залив Сидра в Средиземном море. Угрожал сбить любой самолет и потопить любой корабль, который пересечет эту границу, которую он назвал "линией смерти".
Но Каддафи нарвался на куда более хладнокровного и решительного человека, у которого ливийский вождь вызывал ужас и омерзение - Рональда Рейгана. В каком то смысле Рональд Рейган, став президентом США, так и остался мальчиком со среднего Запада. Он полагал что простые решения времен его юности применимы к любым ситуациям взрослой жизни.
Рональд Рейган не собирался терпеть угрозы Каддафи. 24 марта 1986 года авианосец "Йорктаун" пересек "линию смерти", установленную Каддафи. Ливийский лидер приказал своему флоту атаковать американский. Тогда американцы потопили 2 ливийских корабля. Третий повредили. Обстреляли РЛС на берегу и пусковые установки.
Почему укомплектованные совиетской техникой арабские армии не могли составить конкуренцию американской технике?
Каддафи был параноиком и помпезным павианом.
Мозгов хватало только на декларирование банальностей и развитие террористов.
Доигрался.
Каддаффи пал в результате агрессии организованной Обамой.
То есть, если США вторгается в какую-то страну, а местные солдаты её атакуют, то это нарушение каких-то законов?
А может ты посмотришь каким была Ливия с ним и до такого как террористы из сша туда вторглись и разбомбили все?
Хотя не каких резкий причин на это не имели в отличие от России на украине?
ему достаточно было просто заручится поддержкой РФ