Последняя тема по выбору: i5 или i7

Привет хорошим людям.
Последняя тема (о выборе i5 или i7)

Ссылки на 2 предыдушие:

https://otvet.mail.ru/question/233376853
https://otvet.mail.ru/question/233380218

Моему компу (12 лет без апгрейдов):
ЦП: AMD Athlon 64 x2 DualCoreProcessor 4400+ 2.31 Ghz (Ядер - 2, лог.проц - 2)
RAM: 3 гб (DDR 2 )
HDD: 250 Гб
Мат плата: ASUS M2N68-AM SE21

Хочу улучшить. Определился с тремя позициями на 99%
Матплата: Asus TUF GAMING Z690-PLUS
RAM: DDR5 32 GB
SSD: 1 ТБ (m.2)

А вот процессор сомневаюсь какой брать:
i7-13700K или i5-12400К ??

Один хороший человек говорит, что i5 12400 с увеличением RAM и сменой HDD на SSD убыстрит мой комп раз в ДЕСЯТЬ(!)..

Меня просто ГЛОЖЕТ(!!!!), что хоть (у меня в МОлдове) i7 13700 в 2 раза ДОРОЖЕ. но у него 16 ядер и 24 потока (вместо 6 ядер и 12 потоков у i5 12400
Как ни крути, но он ЛУЧШЕ, и если i5 хватит на 7 лет (условно), то i7 хватит на 10 лет))

Меня честно уже начинает телепать))

Последние года 2 начал подтормаживать (особенно после обеда/вечером).
(просто часто бывает штук 20 вкладок хрома открыто, скайп, телеграмм, офис, ворд, еще пару программ - и может просто уже оперативки банально не хватает).

Компьютер рабочий (работаю по удаленке). В игры на компе не играю.

С обработкой видео я не работают.

Почитал разные гайды, где сравниваются i5 и i7. В них пишут, что i7 нужно брать, если имеешь дело с обработкой видео и т.д.

Что я хочу:
ЦП i7 13700
RAM: 32 Гб (DDR 5)
SSD: 1 Тб (а текущий HDD использовать может как "склад"
Матплата: такую чтоб DDR5 поддерживало и i7 13700

КТо-то скажет: НА-ФИ-ГА тебе такой крутой
тебе достаточно:
ЦП: i5-12400
RAM: 8 гб
SSD: 500 гб

И это будет где-то в 2 раза дешевле.

СОГЛАСЕН. НО(!!).. я хочу взять комп (может даже сейчас чуть переплатить) . но чтобы я в ближайшие лет 5 (МИНИМУМ) вообще не думал об апгрейде, а то и все 10 лет.

Как думаете, может стоит сейчас взять чуть с запасом и забыть на след 5-10 лет.

Дополнен

кто уже отвечал спасибо) извините)

Дополнен

Ей богу.. когда 200 сортов колбасы трудно выбрать))

я наверное вас уже достал этим вопросом.. но меня самого телепает.
И ГЛОЖЕТ, что может сейчас так скажем "чуть ужаться" и купить i7, чтоб уже не на 100% хватило лет на 10, а на 150%

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

I7 бери

че сразу не написал, что молдаванин?)) два дня народу мозги выносил

народ из европы комплектуху через китай тянет, а ему дорого.

одно слово - румын(с)

после твоего динозавра тебе хватит 12400/b660/DDR4 32gb 3200(3600)/1tb ssd nvme/rtx 4070/700Wat
Если хочешь топчки то меняй i5-13600K +z690/790 и будет пушка

Я говорил что не быстрее в 10 раз, а производительнее в 10 раз чем то что у тебя сейчас.
В остальном ничего не изменилось.

Ещё говорил что оперативной памяти тебе и 16 ГБ будет за глаза (двумя модулями по 8 разумеется).
Но дело твоё. Раз возжелал именно i7 то не вижу смысла тебя отговаривать. Если деньги имеются и их не жалко то покупай что задумал.

пять