Чем отличается Каралпак от Казаха или Узбека (Каралпаки живут в Узбекистане)

Футбол топ Профи (519), закрыт 1 год назад
И насколько Каралпакский язык похож на Узбекский и Казахский???
В процентах
Лучший ответ
Deana Высший разум (106387) 1 год назад
Каракалпаки.
Первое отличие - языки. Если узбеки - это народ, говорящий на карлукской ветви тюркских языков, то каракалпаки - тюркский родственный им народ, но говорящий на кыпчакской группе, который лингвистически больше близок к казахскому, чем к узбекскому.
Второй фактор: каракалпаки - народ, со своим уникальным самоназванием: (кара-калпак, что означает "черный колпак") и не являющийся ни частью узбекского, ни частью казахского.
Остальные ответы