Какие страны мира, помимо России и Китая, стали отказываться от доллара США?

Burinis Мастер (1757), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926353) 11 месяцев назад
Полностью даже Россия не отказалась от доллара.
Но есть страны, у которых долларовый оборот во внешней торговли уменьшается в пользу национальных валют.
Кроме России и Китая, это Белоруссия, Индия, Саудовская Аравия и Иран.
Точно не знаю, так как цифры не видел, но были сообщения (я их не проверял), что это еще Индонезия, Никарагуа, Бразилия, Пакистан, Египет, Казахстан, Киргизия и Ирак.
Остальные ответы
SISU Искусственный Интеллект (245483) 11 месяцев назад
Многие !
Те же самые - что и в GOOGLE SEARCH прописаны !
бубибрун Оракул (54033) 11 месяцев назад
Никакие
Разговоров много, но по факту никто еще не отказался
Serg Havr Искусственный Интеллект (189340) 11 месяцев назад
Доллар, как и всякая оккупационная валюта, держится на трех китах:
внутреннего торгового оборота США;
взаиморасчетов на международных рынках;
спекулятивных операций на биржах;
плавающих в океане долларов морей преступности, наркомании, алкоголизма, проституции, рабства,терророризма,революций, кризисов, войн.
игорь зайцевМудрец (11237) 11 месяцев назад
да ,но главное на войнах
Serg HavrИскусственный Интеллект (189340) 11 месяцев назад
Нет, войны нерегулярный доход приносят, это лишь средство для захвата рынков сбыта наркосинтетики и теплых краев пригодных для возделывания наркосодержаших растений.
Кузнецов Сергей Просветленный (25360) 11 месяцев назад
Полностью никто от доллара не отказывается. Но, когда Саудовская Аравия переходит на расчёты в юанях и рупиях, это что-то значит. (Азию, Африку, Латинскую Америку перечислять лень) А ещё совсем недавно У НАС в магазинах ценники были в долларах и продавцы принимали доллары. Изменения чувствуете?
VitalyМудрец (13492) 11 месяцев назад
у вас это где?
в России с 90х такого не было, в отсталых странах было еще долго после. в казахстане например
Кузнецов Сергей Просветленный (25360) Vitaly, А 90-е это разве давно? Именно про них речь и веду.