Башенку определим? И пару строчек впишем, пожалуйста.

♡Ёжик В туманЕ Высший разум (136896), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
Александр Гений (65321) 11 месяцев назад
Хельсинки, Финляндия

Suomenlinna Church, (Suomenlinnan kirkko, Церковь Суоменлинна)

В прошлом - собор Александра Невского.
Адрес: Suomenlinna C 43, 00190 Helsinki, Финляндия

Церковь Суоменлинна (финское: Suomenlinnan kirkko, шведское: Sveaborgs kyrka) в Хельсинки, Финляндия, была построена в 1854 году как православная гарнизонная церковь для русских войск, размещенных в морской крепости Суоменлинна. Крепость состоит из пяти островов, соединенных между собой мостами, и церковь является центральной достопримечательностью острова Исо Мустасаари (шведское: Stora Östersvartö), расположенного в его самой высокой точке. Она окружена другими зданиями крепости, но старый плац находится непосредственно к востоку, а парк расположен непосредственно к югу. Она ориентирована с юго-запада на северо-восток так, чтобы совпадать с фронтом обороны Эренсварда, расположенным к юго-западу от церкви.

До проектирования и строительства православной церкви в 1820-х годах архитектором Карлом Людвигом Энгелем были составлены планы строительства церкви. Сама церковь была спроектирована Константином Тоном, официальным архитектором Императорской России времен правления царя Николая I. Церковный колокол, самый большой в Финляндии, был отлит в Москве в 1885 году и весит 6683 килограмма. Церковь была возведена в статус кафедрального собора в рамках православной веры в 1891 году.
В 1918 году православная церковь была преобразована в евангелическо-лютеранскую церковь, поскольку Финляндия стремилась продемонстрировать свою новообретенную независимость от России. Луковичные купола четырех меньших башен были немедленно сняты. В 1920-х годах было решено провести в церкви масштабную реконструкцию с целью структурного ремонта, а также придать ей более западный дизайн. Конкурс на проектирование выиграл архитектор Эйнар Шестрем, и готовая церковь была заново освящена 28 апреля 1929 года.

Другой интересной особенностью реконструкции является то, что центральный купол церкви с 1929 года стал одновременно маяком, что делает ее одной из немногих церквей в мире, имеющих такое двойное назначение.

Подробнее об истории церкви и её архитектурных особенностях:
https://en.wikipedia.org/wiki/Suomenlinna_Church

Добрый вечер!
♡Ёжик В туманЕВысший разум (136896) 11 месяцев назад
Спасибо!
Как же интересно, и церковь, и маяк))
Александр Гений (65321) Согласен, такое редко встречается. Спасибо за увлекательный вопрос! Из близлежащих зданий, заслуживающих пристального внимания, меня заинтересовала и Fire Station Erottaja. https://www.gpsmycity.com/attractions/erottaja-fire-station-32271.html Очень интересный памятник архитектуры!)
Остальные ответы
Ангелинка Просветленный (47930) 11 месяцев назад
Церковь Суоменлинна в Хельсинки, Финляндия.Второй ответ.
♡Ёжик В туманЕВысший разум (136896) 11 месяцев назад
Спасибо!))
АлександрГений (65321) 11 месяцев назад
Спасибо, Ангелинка!
АнгелинкаПросветленный (47930) 11 месяцев назад
Благодарю!