Значит ли это, что кризис в Европе близится к позитивному завершению?
Европа не замерзла. Цены на энергоресурсы перестали прыгать. Инфляция стабилизировалась. Дефициты бюджетов европейских стран существуют. Растет плата за обслуживание долга, попутно увеличивая и так высокий бюджетный дефицит.
Параллельно с долгами государств растут и долги населения и корпоративные долги. Причем стоимость их обслуживания растет, как и по домохозяйствам.
Промышленный спад
Спираль раскручивается медленно, но процесс идет. Перенос производств в местности с более дешевыми и доступными энергоресурсами только начался, оценивать его итоги пока не представляется возможным.
Свобода глобального рынка закончилась, ей на смену пришла кластеризация, ставящая товаропотоки в заданные географические и геополитические рамки. В контексте Европы процесс зацепит как минимум 15-20% производств.
Эпоха безнаказанной круглосуточной работы печатного станка близка к завершению. Многих удивляет: как же так, сколько лет ЕЦБ печатал евро, ФРС — доллар, а высокой инфляции не было ни в Штатах, ни в Европе? Монетарные факторы роста цен в странах с развитой структурой импорта могут срабатывать не сразу.
Если упрощенно, поставки из Китая (Индонезии, Вьетнама, Индии и прочая, и прочая) гасили инфляционное давление, но бесконечно это продолжаться не могло.
Это вряд ли!
Кризис у них еще и не начинался - так думаю.
Мы рады за Европу, в ЛГБТ уже вступили.
Теперь у них жиды всю воду выпили
И где это кризис был, в какой такой Европе? В моей не было ничего...
Раз Блумберг сказал "рецессия", значит в морг, а не в реанимацию.