сырые поленья не подожжёшь и вообще сырую траву и т.д. нужно набрать сухой прощлогодней трааы, затем обложить сухими пркутьями мелкими и уже за еи сухие дрова берешь одновременно от двух до 4 спичек, зажигаешь около земли одновременно и сразу бросаешь в траву. Как только костёрзгорится и пламя достигет высокоц температуры сверху можно класть сырые дрова
Чтобы всё получилось, нужно подстроиться под конкретные условия - есть ли сухая растопка и дрова, насколько они крупные, какие это дрова, дует ли ветер, идет ли дождь и т.д.. Выбрать подходящую стратегию, проявить терпение в подготовке к разведению - чем сложнее условия, тем тщательнее нужно готовиться. В общем-то не сложно, если делать без спешки, вдумчиво и наблюдая, набираясь опыта каждый раз.
Один мой товарищ брал в поход куски оргстекла :(( другой носил большие хорошо высушенные куски бересты, срезал на свеже поваленных берёзах сушил дома, растопка супер, Присматриваеш местечко с хвойными ёлки сосны, желательно что бы сухостой был, в хвое есть смола а если она на корню высохла вообще красота, а вот лиственные они воду впитывают как губка и даже кажется сухие а на самом деле влажные впрочем Крамаров гонять самое то. Берём растопку: бумага, береста, сухая трава, далее веточки хвойные, далее дрова крупные, и когда ломаете что бы трещали и легко ломались если гнутся значет сырые, как то как вот.
Надо собрать сухие веточки,сложить их шалашиком и поджечь,потом подбрасываешь в огонь всё более крупные ветки.Я ещё брал в поход таблетки сухого горючего и "охотничьи"спички,такие горят и в воде.