Как госпитализируется в недобровольном порядке недееспособное лицо, страдающее психическим расстройством?

Маугли Просветленный (26486), на голосовании 1 год назад
В ст. 29 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция) указаны случаи помещения лица, страдающего психическим расстройством, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь, в недобровольном порядке.
Однако, статья 28 этого закона о порядке такой госпитализации ничего не говорит, только указывает на то, что основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.
В ст. 29 этого Закона указано, что такое лицо может быть помещено в психушку в недобровольном порядке , если может возникнуть существенный вред здоровью больного вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
А такую помощь она получает в амбулаторных условиях.
Вообще-то , нарушение Закона при незаконном помещении в психушку преследуется в уголовном порядке по ст 128 УК РФ.
Голосование за лучший ответ
Игорь Журавлев Мудрец (14365) 1 год назад
п. (4.1) ст. 28 госпитализируется недобровольно (без согласия) в порядке ст. 32-36 указанного вами закона.
МауглиПросветленный (26486) 1 год назад
Поверхностно
Игорь Журавлев Мудрец (14365) Прокуратор, подробнее Прокурор разъясняет https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_58/activity/legal-education/explain?item=62760347