Стоит ли в бизнесе следовать правилу: не обманешь — не продашь?

^=.=^ Знаток (491), закрыт 10 месяцев назад
Допустим, хозяева в магазине учат придумывать разные отмазки при торговле. Например, покупатель говорит:
— Какая дорогая клубника, а вон там дешевле!
В ответ нужно говорить:
— Клубника домашняя, хорошая. Дешевая у нас бывает, закончилась — ящик взяли.
При этом клубника турецкая, совершенно гигантских размеров (явно не домашняя, длиной 5-6 см).
Или покупатель говорит:
— Домашние яйца 130?! А вот на базаре по 100!
Нужно отвечать:
— Они просто бомбовые!
Ну и прочее в таком духе надо постоянно придумывать на ходу :)
Лучший ответ
Murakami Гуру (3397) 11 месяцев назад
Лучше не надо. Даже если так покупатель говорит, что там дешевле, так он только провоцирует продавца. А продавец, может либо сказать, мол у нас лучше и т.к, тоесть лапшу науши навесит, а может и сказать, мол, ну иди покупай там, ваще пох.
Если продавец скажет первый вариант, то покупатель скорее уйдет, и больше не будет заходить.
Если проюавец скажет второй вариант, то покупателю будет лень идти в другой, т.к. уже пришел в этот, и возьмет.
Но смотрите, я не утверждаю на все 100 проц, что так и будет. У каждого покупателя мировозрение разное, и поступит каждый по своему.
Думаю понятно разъяснил, если есть вопросы, задавайте!
Остальные ответы
Порыв_ветра _ Оракул (66717) 11 месяцев назад
Чтож люди - дураки, что ли? Их таким примитивом не возьмёшь. Они купятся только на это:
  • Посоветуете минералку?
  • Есть такая. (Достаётся из-под прилавка) Хорошая.
  • А почему не на прилавке?
  • Не успели выставить - только подвезли.
И продаётся минералка мимо хозяина и мимо кассы - минералка была лично продавца.
Vomkan KluevМыслитель (7609) 11 месяцев назад
Это где ж ещё остались такие покупатели, что просят продавца что-нибудь посоветовать???
Карпенко Дмитрий. Мудрец (13521) 11 месяцев назад
Обман - плохой способ вести торговлю. Торговля - это не продал разово, заработал 500 рублей и все. Торговля - это когда большинство покупателей становятся постоянными клиентами. И с каждого ты зарабатываешь.
Frog Просветленный (20720) 11 месяцев назад
Торговля клубникой это не бизнес, это обычный базарный рынок. Давайте еще продаванов на блошином рынке считать бизнесменами )))
А реальный бизнес на обмане работает только очень непродолжительное количество времени. Репутацию потеряешь и никто больше никогда не купит
kb3 Мудрец (12814) 11 месяцев назад
нагло врать надо если вы знаете, что этого покупателя больше никогда не увидите. Например если это разовая продажа (машина, квартира), кочующая ярмарка (сегодня в одном городе, завтра - в другом) или торговля на туристическом курорте (туристы приезжают всё время новые). Если это стационарная точка рассчитанная на местных, например магазин у дома или специализированный магазин, то наоборот надо быть максимально лояльным к клиенту, чтоб он приходил к тебе постоянно. Отработка возражений тоже полезна, но не наглое вранье, которое легко проверить, а то что либо нельзя проверить либо на уровне оценочных суждений либо переводить внимание на какую-нибудь альтернативную выгоду - например свежее, только привезли, или сейчас нет, но скоро должны привезти, я специально для вас отложу, или специально для вас закажем, оставьте телефон/приходите вот тогда-то. Ну или напомнить, что поехав на рынок, чтоб сэкономить 30 рублей покупатель потратит 60 рублей на дорогу, 1,5-2 часа своего времени, да еще по дороге та же клубника в кашу превратится. Тут и не соврешь и обоснуешь почему здесь и сейчас купить дороже покупателю выгоднее, чем куда-то ехать
Vomkan Kluev Мыслитель (7609) 11 месяцев назад
Надо помнить про профессиональное выгорание. Есть риск потащить это (такой способ взаимодействия) в семью, а близкие люди это не поймут никогда.
Марина Маринас Гуру (3131) 11 месяцев назад
Не стоит врать, зарабатывайте репутацию, например, всегда желайте покупателям хорошего дня.