Что означает «поймать лося» в ВМФ?

Услышал такую фразу, стало интересно, в интернете выдавало только лосей в Москве.

"Поймать лося" - это сленговое выражение, которое используется военно-морском флоте для описания задачи, которая является сложной или требует умения и опыта. Часто это означает выполнение задачи в условиях высокого напряжения или в сложных метеорологических условиях, например, в штормовом море.

Это выражение происходит от ситуации, когда лось находится на берегу, а его нужно поймать и загрузить на корабль. Такая задача требует совместной работы и мастерства, чтобы избежать травмы для животного и экипажа. Таким образом, "поймать лося" означает выполнение задачи, требующей большого усилия и мастерства.

это военный жаргон, используемый преимущественно средними по власти солдатами, которые хотят "пометить" новоприбывших (без опыта в армии) будущих военных