Контрольная по биологии
Итоговая контрольная работа по биологии 6 класс
Вариант-1
Задание с выбором одного правильного ответа.
1. Биология - наука изучающая ...
а) живую природу б) живую и неживую природу в) жизнь растений
2. Жизнь на планете существует там….
а) где много света б)где есть необходимые для нее условия, в) где много воды
3. Природная зона – это
а) территория с однородными климатическими условиями
б) зона жизни организма
4. Бактериальная клетка, в отличии от растительной:
а) не имеет ядра
б) имеет более крупные размеры
в) не может размножаться делением
5. Четко оформленное ядро имеют
А) грибы, растения, животные
Б) грибы, растения, бактерии,
В) только грибы
6. Самая маленькая группа (единица) в систематике –
А) вид;
Б) род;
В) семейство;
Г) класс.
7. Самая крупная группа в систематике -
А) род;
Б) семейство;
В) царство;
Г) класс.
8. В самостоятельное царство бактерии выделяют, потому что
1) их клетки не имеют цитоплазмы;
2) их клетки не имеют оформленного ядра;
3) они представляют собой неклеточные организмы;
4) они питаются готовыми органическими веществами.
9. Клубеньковые бактерии, живущие в корнях бобовых растений:
А) вызывают заболевание растений и загнивание корней
Б) образуют соединения азота, используемые бобовыми растениями
В) предохраняют корни растения от болезнетворных бактерий.
10.Растения по типу питания являются
а) хемотрофами
б) автотрофами
в) гетеротрофами
г) паразитами
11. Фотосинтез - это ...
а) процесс образования органических веществ
б) корневое давление
в) процесс обмена веществ
12. Грибы являются:
А) гетеротрофами
Б) автотрофами
В) паразитами
13. Признаки вируса:
А) неклеточные формы жизни,
Б) живут в не живом организме,
В) животные.
14. Среда обитания – это:
а) живая и неживая природа, окружающая организм;
б) только свет;
в) только вода;
г) хищники.
15. Факторы среды – это:
а) живая и неживая природа, влияющая на организм; б) только свет; в) только вода; г) хищники.
16. Антропогенные факторы – влияние на организм…. А) других организмов,
Б) температуры, В) хозяйственной деятельности человека.
17. Число сред обитания -… А)1 Б)2 В)3 Г)4.
(Назови их)
Задание на соответствие.
18. Выпишите признаки характерные для
А) водной среды 1) плотная среда,
Б) почвенной среды 2) нет света,
3)организмы небольшого размера,
4)недостаток света,
5) достаточно крупные организмы
6) в ней возникла жизнь.
Задание с развернутым письменным ответом
19. Что такое природное сообщество? Дайте ответ.
20. Что такое пищевая цепочка? Дайте ответ и приведите пример.
12. Грибы являются гетеротрофами, они не могут производить свою собственную пищу и должны получать ее из других организмов.
13. Признаки вируса: они являются неклеточными формами жизни и живут вне клетки, а также могут вызывать болезни у живых организмов.
14. Среда обитания - это живая и неживая природа, окружающая организм. Она может включать в себя все от солнечного света до почвы и воздуха.
15. Факторы среды - это живая и неживая природа, влияющая на организм. Они могут включать в себя температуру, влажность, доступность пищи и воды, а также конкуренцию с другими организмами.
16. Антропогенные факторы - это влияние на организм хозяйственной деятельности человека, например, загрязнение окружающей среды и изменения климата.
17. Число сред обитания - 4: водная, почвенная, воздушная и помесь всех трех.
18. Признаки характерные для водной среды: 1) плотная среда, 2) нет света, 3) организмы небольшого размера, и признаки характерные для почвенной среды: 4) недостаток света, 5) достаточно крупные организмы, 6) в ней возникла жизнь.
19. Природное сообщество - это группа разных видов организмов, которые обитают в определенном месте и взаимодействуют друг с другом и со средой вокруг них. Возможными примерами природных сообществ являются лес, прерия, коралловый риф и т.д.
20. Пищевая цепочка - это последовательность организмов, каждый из которых служит пищей для следующего звена в цепи. Например, трава служит пищей для зайца, который в свою очередь служит пищей для лисы.