Здравствуйте ставите ли вы доп обогрев в теплицу с томатами? Если ночная 8-10 градусов. В в самой теплице 12 градусов

мухоловка 1 Гуру (4576), на голосовании 1 год назад
Подмосковье
Голосование за лучший ответ
Живу в раю Просветленный (47501) 1 год назад
У нас Сибирь, ночью +2 обещают. Теплица у нас хреновенькая- из старых рам ( так было с купленным домом). Я её просто закрываю на ночь. Сейчас ( в 17 дня) у нас +15, теплица открыта.
Ёрш Искусственный Интеллект (517766) 1 год назад
Не нужен
Родина помидоров - высокогорные Анды. Там бедная почва, холодный ветер, нет воды, и холод. Так что похолодание и небольшую засуху они переживут
Это огурцы - из влажной тёплой Индии. Им нужна влажность и тепло
Поэтому даже рекомендуют помидоры и огурцы в разных теплицах растить, с разным режимом
В Подмосковье высадили рассаду в середине апреля. В начале мая были заморозки до -5, по ночам шел снег. В закрытой теплице все отлично сохранилось, а кабачки в открытом грунте - погибли
Подсказка. Если идут холода, и надо сохранить растения - полейте их, пусть земля будет влажная. Вспоминайте школьную физику, про теплоемкость воды. Пусть земля будет влажная - тогда кратковременный заморозок они все переживут. Короче, поливайте)
А если так волнуетесь за рассаду - поставьте в теплицу бадейку-другую воды. Днем будет нагреваться - ночью отдавать тепло. И поливать этим тоже
Людмила Гущина Искусственный Интеллект (165643) 1 год назад
Не ставим. В теплице томаты благополучно пережили отрицательную температуру снаружи (-4).
Виктор Веселков Оракул (58572) 1 год назад
нет теплицы и если рассада закаленная ей наплевать на понижения температуры у меня баклажаны при такой температуре в марте месяце на застекленном балконе живут, потом только здоровее и урожайные так как приучены к температурным стрессам.