Определить сумму налога, взимаемого за выбросы предприятием в атмосферный воздух следующих загрязняющих веществ:
Определить сумму налога, взимаемого за выбросы
предприятием в атмосферный воздух следующих загрязняющих веществ:
Вещество | ПДК (ОБУВ), мг/м3 |количество, теплоты
Оксид ртути |0,6 |2 412
Серная кислота |0,3 |503
Оксид магния |0,4 |947
Для определения суммы налога, взимаемого за выбросы предприятием, необходимо умножить количество выброшенного каждого загрязняющего вещества на ставку налога, которая зависит от предельно допустимой концентрации (ПДК) данного вещества.
Для данного случая, у нас есть следующая информация:
Оксид ртути: ПДК = 0,6 мг/м3, количество = 2 412.
Серная кислота: ПДК = 0,3 мг/м3, количество = 503.
Оксид магния: ПДК = 0,4 мг/м3, количество = 947.
Предположим, что ставка налога составляет, например, 10 рублей за каждый миллиграмм выброшенного вещества.
Тогда сумма налога для каждого вещества будет:
Оксид ртути: 2 412 мг * 0,6 мг/м3 * 10 руб/мг = 14 472 рублей.
Серная кислота: 503 мг * 0,3 мг/м3 * 10 руб/мг = 1 509 рублей.
Оксид магния: 947 мг * 0,4 мг/м3 * 10 руб/мг = 3 788 рублей.
Таким образом, сумма налога за выбросы этих загрязняющих веществ составит 14 472 + 1 509 + 3 788 = 19 769 рублей.
да