Голосование за лучший ответ
Соня Мармеладова
2 года назад
Для решения задачи можно воспользоваться теоремой косинусов:
BC² = AB² + AC² - 2AB·AC·cos(∠BAC)
Заметим, что ∠ABC = 45°, поэтому ∠BAC = 180° - ∠ABC - ∠ACB = 180° - 45° - ∠ACB = 135° - ∠ACB.
Тогда:
cos(∠BAC) = cos(135° - ∠ACB) = cos(135°)cos(∠ACB) + sin(135°)sin(∠ACB) = -√2/2 * cos(∠ACB) + √2/2 * sin(∠ACB) = (-√2/2)·sin(∠ACB) + (√2/2)·cos(∠ACB)
Подставляем найденное выражение для cos(∠BAC) в формулу для квадрата стороны BC:
BC² = AB² + AC² - 2AB·AC·cos(∠BAC) = 64 + 1 + 16√2·sin(∠ACB) - 8√2·cos(∠ACB)
Так как BC > 0, то выражение под корнем должно быть неотрицательным:
16√2·sin(∠ACB) - 8√2·cos(∠ACB) + 65 ≥ 0
Делим обе части неравенства на 8√2 и обозначаем sin(∠ACB) = x, cos(∠ACB) = y:
2x - y + 65/8√2 ≥ 0
y ≤ 2x + 65/8√2
Так как косинус не превосходит 1, то y ≤ 1, а значит, 2x + 65/8√2 ≤ 1, откуда
x ≤ (1 - 65/8√2)/2 = 0,1807...
Таким образом, sin(∠ACB) ≤ 0,1807..., что соответствует углу не более 10,383°. Найдем градусную меру угла BAC:
∠BAC = 135° - ∠ACB = 135° - 10,383° ≈ 124,617°
Ответ: градусная мера угла BAC ≈ 124,617°.
wormwoodПрофи (765)
6 месяцев назад
Тут не правильное решение, во-первых очень усложненное, во-вторых ответ не соответствует
wormwood
6 месяцев назад
Знаю, что через год отвечать - не очень-то и полезно для спрашивающего, но все равно:
На самом деле задача легко решается с помощью теоремы косинусов. Находишь через нее третью сторону, таким образом доказываешь, что треугольник - равнобедренный, а потом искомый угол очень просто находится, используя сумму углов треугольника, то есть просто вычитаешь из 180 градусов два известных угла, так как угол в 45 градусов будет прилегающим к стороне, равной неизвестной стороне. На самом деле у треугольника есть свойство, что если у него есть угол в 45 градусов, то он - равнобедренный прямоугольный, однако это все равно нужно доказать теоремой косинусов, чтобы решение было полным, и плюс чтобы знания тригонометрии закрепить на практике
Тагир Садыков
5 месяцев назад
BC² = AB² + AC² - 2AB·AC·cos(∠BAC)
Тогда:
16√2·sin(∠ACB) - 8√2·cos(∠ACB) + 65 ≥ 0
2x - y + 65/8√2 ≥ 0
y ≤ 2x + 65/8√2
x ≤ (1 - 65/8√2)/2 = 0,1807...
В треугольнике ABC AB = 8 см, AC = 1.png см, угол ABC = 45°. Найдите градусную меру угла BAC