Спасает ли закоротка жизнь?

mooadib05@bk.ru Ученик (145), закрыт 15 лет назад
При работах в ячейах, например 6 кВ, в кабельном отсеке на шины ставят переносное заземление ну или ножи втыкают. А реально эта мера спасет жизнь человеку, если придет напряжение на шины?. Есть у кого реальные примеры из жизни?
Лучший ответ
Александр Погожин Профи (793) 15 лет назад
Переносное заземление или закоротка ставится именно для защиты от дурака, а не только от наведенного напряжения. При подаче напряжения на заземленный участок, возникает искусственное короткое замыкание и на головной подстанции отключается выключатель. Не зря при выводе в ремонт оборудования, его заземляют со всех сторон откуда может быть подано напряжение. У меня был случай, когда по ошибке подали напряжение в ячейку 10кВ, где работали монтеры. Одному обожгло лицо (потом выздоровел) , но живы остались.
Остальные ответы
Алексей Лёвушкин Знаток (496) 15 лет назад
Все выше перечисленные меры делаются для снятия наведенного напряжения, а от дураков которые могут подать напряжение в щиток, врядли спасут.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402437) 15 лет назад
Закоротка спасет жизнь в случае ошибочно поданного напряжения. Потому что в этом случае сработает стоящая выше защита, и линия будет обесточенной. Но этого недостаточно - на секции РП необходимо отключить ВМГ, отключить шинные и линейные расцепители, включить шинные и линейные заземляющие устройства.
Вилор Чага Мыслитель (9212) 15 лет назад
Александр Погожин Прав во всем, только вот в описанном случае ошибочного включения подобного происходить не должно, значит, закоротка либо была наложена небрежно, либо она была не того сечения и просто перегорела во время подачи напряжения, а подобного происходить не должно. Сечение закоротки рассчитывается по токам кз данной электроустановки, либо нормируется ее минимальное сечение при малых токах кз. И накладываться закоротка должна с помощью специальных струбцин, а не просто «наматываться» на токоведущие части. Если закоротка наложена по всем правилам – это 100%я гарантия безопасности!!!
Пользователь удален Мудрец (12413) 15 лет назад
Вообще эти правила кровью писаны.
Максим Пролыгин Мудрец (18336) 15 лет назад
Спасает, спасает, особенно когда линейный разъединитель не заперт на замок, а просто отключен и имеется обратное напряжение. Кстати, в железнодорпожных правилах обязательны и заземляющие ножи и переносное зазеиление. И это правильно, поскольку в ножах контакт бывает не особенно шикарный.