Расскажите кто нибудь о диссидентском движении в 60е-80е года??? В чем его значение?

Серега) Ученик (100), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1327128) 6 лет назад
Диссидентское движение было представлено акциями одиночек или небольших групп. Оно выражалось чаще всего в публичных выступлениях, подписании петиций, других мирных демаршах. Данные демарши чаще всего были направлены на защиту прав человека, демократические ценности. В движении приняла участие интеллигенция (включая отлично устроенного в советской жизни академика А. Д. Сахарова), а также военные (включая капитана III ранга В. Саблина) и другие слои населения. Но во всех слоях общества диссиденты были одиночками, они не представляли всего слоя и не вели за собой последователей. (Данилов 9 кл. "Общественная жизнь в середине 60-х — середине 80-х гг. XX в.").