Что такое "шкандыбать"?

тефтентакли Профи (510), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
empty Мыслитель (8462) 1 год назад
ШКАНДЫБА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. Обл. Прихрамывать, ковылять. — Поднялся я, сел на корячки, гляжу, а оба кони прямо на меня шкандыбают.
Арина Михалева Просветленный (24646) 1 год назад
Прихрамывать, ковылять, идти, хромая
GimGim Просветленный (35605) 1 год назад
У жели на то пошло, то не язык а мову
Sergio 2.1 Оракул (63954) 1 год назад
Слово "шкандыбать" означает "прихрамывать, ковылять, идти, хромая". Это просторечное слово, которое происходит от неизвестного источника. Вот несколько примеров употребления этого слова:

- Восковые, с чёрно-провалившимися ямами вместо глаз, в рваном вонючем белье, они тащились, ползли, шкандыбали, и все в одном направлении ― к шоссе. А. С. Серафимович, «Железный поток», 1924 г.
- Старший из угла шкандыбает, всей пятернёй штаны на весу держит, лица на нём нет. Саша Чёрный, «Лебединая прохлада», Солдатские сказки, 1932 г.
- Старик серчал, брёл следом за тучей, шкандыбал дырявыми хромовыми сапогами по сухим земляным глудкам. А. М. Титов, «Анонимус» // «Волга», 2012 г.
Т. Модестова Искусственный Интеллект (162891) 1 год назад
Посмотрите 23 секунды видео: https://www.youtube.com/watch?v=y6MZyKZ8i9A . Центральный персонаж там как раз шкандыбает.
Amnesia Оракул (88028) 1 год назад
Шкандыба, Кандыба - слово из южного диалекта русского языка, означает хромую, бессильную лошадь, в переносном смысле - хромого человека.