Почему деревья окаменевают, а люди нет?

Конец связи Мудрец (11525), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Мистер Шеот Просветленный (27856) 1 год назад
Мифы древней Греции почитай на досуге
Илария Һайне Просветленный (44944) 1 год назад
Потому что у растений твёрдые клеточные оболочки.
Foofayka Мастер (1092) 1 год назад
Деревья не окаменевают в буквальном смысле, хотя некоторые процессы могут привести к их минерализации. Когда мы говорим о "деревьях-окаменелостях", мы обычно имеем в виду окаменелые остатки древесины, которые подверглись определенным геологическим процессам.

Когда дерево погибает и его останки оказываются в окружении осадочных пород, таких как глина, песок или ил, они могут стать сохраненными в виде окаменелостей. Этот процесс называется диагенезом. Во время диагенеза минералы из окружающих пород постепенно заменяют органические материалы в древесине, сохраняя ее форму и структуру. Таким образом, древесные структуры могут быть сохранены на протяжении длительного времени в виде окаменелостей.

Люди, напротив, не окаменевают, потому что наше тело состоит из биологических тканей, которые разлагаются и разрушаются после смерти. Человеческие останки обычно подвергаются процессу разложения и не сохраняются в форме окаменелостей. Однако в некоторых исключительных случаях, когда останки попадают в особые условия сохранения, например, в леднике или в консервирующих смолах, они могут быть сохранены на тысячелетия и использоваться для научных исследований.
Игнатий Карлович Просветленный (30279) 1 год назад
Ахаха, а кто их так напилил?
лолЗнаток (429) 1 год назад
я
Игнатий Карлович Просветленный (30279) The happiest girl, тогда вы тоже должны были окаменеть, потому как видно, что пилили давно
MeyniL J Ученик (146) 1 год назад
Люди =растения? У растений более твёрдая оболочкп
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (467226) 1 год назад
Кости человека при некоторых условиях тоже могут окаменевать. Окаменевшие останки древних гоминид вполне себе находят.
Конец связиМудрец (11525) 1 год назад
Да, но было бы круто целиком минерализоваться.
Это называется фоссилизация. К сожалению, условия, при которых организм может окаменеть целиком, достаточно специфичны. После захоронения останков, пустоты заполняются грунтовыми водами с последующей минерализацией. Таким способом хорошо сохраняются небольшие организмы, которые быстро покрываются различными осадками (илом или песком). Крупные животные не могут быстро покрыться необходимым слоем и успевают сильно разрушиться, прежде чем окаменеть. Кости меньше подвержены разрушениям, поэтому окаменевшие скелеты крупных организмов находят сравнительно часто.
xepb Оракул (69945) 1 год назад
мумия, в общем-то, недокаменелые остатки
kujhk Мудрец (13948) 1 год назад
Деревья могут окаменеть благодаря процессу минерализации. Этот процесс заключается в том, что органические материалы, такие как листья, ветки и стволы деревьев, находятся в контакте с минеральными растворами (например, кремний, известняк или кальций), которые постепенно заменяют органические материалы на минералы, сохраняя при этом их форму.

В отличие от деревьев, люди не могут окаменеть. Это связано с тем, что человеческое тело состоит из органических материалов, которые не могут быть заменены на минералы без разрушения тканей и клеток. Однако, при определенных условиях тела людей и животных могут сохраняться в измененной форме, например, при обморожении или в ледниковых ареалах, где они подвергаются процессу мумификации.

Таким образом, окаменение является уникальным процессом, который свойственен только для некоторых объектов, таких как деревья, растительность и некоторые животные, и связан с особыми условиями окружающей среды, которые позволяют минерализировать органические материалы.