Вопрос к энергетикам. Об инструкции по применению и испытанию средств защиты

awade Мастер (1715), на голосовании 1 год назад
В инструкции по применению и испытанию средств защиты есть нормы комплектования электроустановок.
У нас в эксплуатации есть электроустановки и 0,4 и 6 кВ, связанные с буровыми установками. Трансформатор 6000/680В, станция управления верхним приводом на 680В и сам верхний привод для буровой установки. Всё между собой соединено кабельными вставками.

Вопрос: там негде пользоваться изолирующими штангами, изолирующими клещами, ну и ПЗ особо не нужны. Но по минимальным нормам комплектования всё это должно присутствовать. Как это обходить законно или может есть какие-то пояснения где и как можно НЕ использовать средства защиты?
Голосование за лучший ответ
Исманов Виталий Просветленный (21102) 1 год назад
А потом в скором времени у нас будет внеплановый инструктаж об очередном несчастном случае на производстве. Для статистики, 80% травм и несчастных случаев происходит с электриками, ибо лень соблюдать ПУЭ.
Шум дождя Искусственный Интеллект (357486) 1 год назад
Если есть трансформаторы, то ПЗ в любом случае необходимы.
Если у тебя РУ 0,4 (0,66) и есть система сборных шин (разъединители) то ПЗ тоже необходимы (даже если вы ими пользуетесь раз в 3 года).
Изолирующие штанги - если есть разъединители, и есть изолирующие (колпаки, накладки) для установки в эти разъединители (Обычно шинные, секционные). то должны быть. Любое закрытое эл.техническое помещение комплектуется необходимым... А по факту пользуетесь или нет - никого не волнует...
Ну не забывай что помещения комплектуются диэл.перчатками а свыше 100В диэл.подставками, ботами.
Ну и при оформлении наряда-допуска использование этих средств должно указываться явным образом (установить заземление № такое-то там-то там-то. На ножи разъединителя № такой-то установить диэлектрические колпаки....
awadeМастер (1715) 1 год назад
Понял, спасибо.
awadeМастер (1715) 1 год назад
А если в РУ только автоматика для управления приводом, и нет разъединителей?