Как работает процессорный кулер????

Так, мы все знаем, что процессорный кулер (В ОСНОВНОМ), состоит из радиатора теплотрубок и вентилятора, как работает радиатор и вентилятор это и ежу понятно, а теория работы теплотрубок тоже известна (внутри теплотрубок вода и типо при нагревании пар идёт верх остывая, и конденсируя утекает обратно к пятаку кулера) Но вот вопрос, как вода поднимается в верх если кулер стоит С КА ГОРИЗОНТАЛЬНО, теплотрубки тоже стоят горизонтально, Как вода может подниматься в верх, если она и так занимает всю нижнюю площадь теплотрубки??!!?!?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

так ты определись ты знаешь как теплотрубки работают или нет =)
пар - газ, заполняет всё пространство сосуда и конденсируется на холодной части если её температура достаточно низка
вода же по всей трубке находится благодаря капиллярному эффекту (передай привет училке по физике, жертва егэ), для достижения этого самого капиллярного эффекта стенки внутри трубки пещеристые как губка или внутри капилляры

или внутри капилляры или тросик

в видеокартах вообще вода вверх течёт, но тебя чёт это не парит =)

внутри тепло трубок не вода, а керосин; а тепло передается от горячего к холодному, вентилятор же охлаждает

Процессорный кулер работает по принципу теплоотвода. Процессор генерирует много тепла, которое должно быть отведено от него и диссипировано в окружающую среду, чтобы предотвратить повреждение процессора. Как правильно заметили, обычно процессорный кулер состоит из радиатора, вентилятора и тепловых трубок.

Тепловые трубки используются для передачи тепла от процессора к радиатору. Обычно тепловые трубки заполнены жидкостью (обычно это специальная жидкость с низкой кипящей точкой), которая при нагревании превращается в пар. Пар поднимается вверх по трубке, пока не достигнет области с более низкой температурой (радиатора). Затем пар конденсируется обратно в жидкость и стекает обратно в зону с более высокой температурой (процессора) по капиллярам, которые находятся внутри трубки, и процесс повторяется.

Тепловые трубки работают эффективно, даже если кулер установлен горизонтально. Капиллярное действие внутри трубки, которое обеспечивается формой и свойствами жидкости, позволяет жидкости протекать под действием силы тяжести. Таким образом, даже если тепловые трубки расположены горизонтально, жидкость все равно будет двигаться от процессора к радиатору посредством перехода из пара в жидкость и обратно в зависимости от изменения температуры.

Вентилятор на кулере создает поток воздуха, который охлаждает радиатор, а также помогает переносить тепло от радиатора в окружающую среду. Вместе с тепловыми трубками и радиатором вентилятор обеспечивает эффективное охлаждение процессора и продлевает его срок службы.

Надо рассмотреть вопрос с точки зрения суперпозиции.

В момент фазового перехода воды в парообразное состоянии, возникают колебания временного континуума.
Что приводит к кратковременному выпадению измерительного прибора и наблюдателя из макромира в микромир - то есть объект и субъект меняются местами.
И пар, то есть вода, либо друге агрегатное вещество, не может понять - куда это исчезает fredberg pro, пока он перескакивает с уровня на уровень :)))

Легкос его просто много, пар сам себя выталкивает