Как вычесать шерсть коту если он категорически не даётся в руки?

если возможно, пускай олин надевает перчатки и держит, а другой чешет, но главное, чтобы у кота не началась истерика. А так отвлекать едой или какими то игрушками(лёгкие и звенящие) и вычёсывать. И вычёсывать придется много раз на день маленькие комки.

Вычесывание шерсти является важной частью ухода за кошкой, но если ваш питомец не дает себя вычесывать, то нужно принять несколько мер, чтобы решить эту проблему.

Используйте правильную щетку: выберите щетку, которая подходит для типа и длины шерсти вашей кошки. Некоторые кошки лучше всего чистятся металлическими щетками, а другие - резиновыми или мягкими щетками. Экспериментируйте и найдите ту, которая будет наиболее эффективной для вашей кошки.

Привлекайте внимание кошки: перед началом процесса играйте с кошкой, чтобы ее отвлечь. Это может помочь уменьшить напряжение и сделать процесс вычесывания менее стрессовым для вашей кошки.

Награда за хорошее поведение: вознаграждайте кошку лакомствами после того, как она позволила вам вычесать ее шерсть. Это поможет кошке связать процесс вычесывания с положительными эмоциями и укрепит вашу связь.

Вычесывайте постепенно: начните с коротких и нежных движений щеткой, чтобы дать вашей кошке время привыкнуть к чувству. Если кошка становится беспокойной или возбужденной, остановитесь на некоторое время и продолжайте в следующий раз.

Обратитесь за помощью к ветеринару: если ваша кошка по-прежнему не дает вам вычесывать ее шерсть, обратитесь к ветеринару. Он может предложить специальную технику вычесывания или назначить лекарства, которые помогут уменьшить стресс вашего питомца.

Но самое главное - будьте терпеливы и заботливы к своей кошке. Кошки очень чувствительны к эмоциям хозяев, поэтому ваша любовь и забота могут сделать процесс вычесывания более приятным и удобным для вашего питомца.

Попробуй подкупить его любимой едой или игрушкой чтобы он отвлекся а потом быстро вычесать шерсть

Приручить к рукам постепенно , давая вкусняшки .Так же организуйте место , что бы кошка могла тереться.

Удивляют такие вопросы. Как это не дается? Вы что с обычной кошкой справиться не можете? Зафиксировать полотенцем и частями чесать. Или вдвоем. Один держит, другой чешет. Уговорами то все равно кошку не убедить.