Расскажите как правильно черенковать ?

Юлия Куклина Ученик (39), на голосовании 1 год назад
Растение Антуриум, где нужно срезать ? И после в воду или сразу в землю ?
Голосование за лучший ответ
ОТвет Гуру (2917) 1 год назад
Привет! Чтобы правильно срезать растение антуриум, вам нужно будет определить стебель, который вы хотите срезать. Вы должны срезать стебель прямо над листовым узлом или воздушным корнем. После срезки вы можете обмакнуть срезанный конец стебля в гормон для укоренения, если он у вас есть, чтобы стимулировать рост корней.

Если вы хотите размножить растение, вы можете поместить черенок стебля в воду до тех пор, пока не отрастут корни, а затем посадить его в почву. В качестве альтернативы вы можете посадить черенок прямо в почву и поддерживать ее влажной до тех пор, пока не отрастут корни.

Важно поддерживать почву влажной, но не переувлажненной, и размещать растение в месте с ярким непрямым освещением. Удачи с вашим растением антуриум!
Юлия КуклинаУченик (39) 1 год назад
Вот на втором фото я срежу под это воздушный корень а куда деть остаток это коричневый ствол ? Его можно срезать и выкинуть ?
ОТветГуру (2917) 1 год назад
Если вы собираетесь срезать коричневый ствол, то лучше всего его выкинуть, так как он больше не будет использоваться в дальнейшем уходе за растением. Однако, если вы заметили какие-то здоровые листья или стебли на стволе, вы можете попробовать сохранить их, отрезав ствол только частично. В любом случае, убедитесь, что вы используете острое и чистое секатор, чтобы минимизировать повреждение растения.
Юлия Куклина Ученик (39) ЧЕЛИК, благодарю за развернутые ответы ????????
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (195400) 1 год назад
Можно пробовать изросшиеся стволы не резать,а просто в этом же горшке их разместить,пришпилив к почве скобой, часть живых почек на этом отросшем стволе дадут корни,а часть листья. Если все же отрежет,то стволы оставшиеся в почве ЖИВЫЕ,есть почки которые могут дать новый рост