Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие льготы распространяются на вдову военнослужащего

Валентина Ученик (222), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
~†Momento Mori†~ Гуру (3568) 15 лет назад
Получили удостоверение вдовы? Льготы : ЕДВ, НА КВАРТИРУ, ПУТЁВКИ В САНАТОРИЙ И ДЕТСКИЕ ЛАГЕРЯ. Посмотрите Закон о статусе военнослужащих

Статья 23. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца
Остальные ответы
Председатель Искусственный Интеллект (230144) 15 лет назад
А денежные выплаты Вы все получили? Военкомы почему-то забывают "подсказать", что кроме страховки вдове положена ещё и единовременная компенсация (родителям и вдове - 600 тысяч рублей)
Марина Анатольевна Просветленный (30358) 15 лет назад
Выдача удостоверения родителям и вдовам погибших военнослужащих производится на основании следующих документов:
Заявление в произвольной форме.
Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и выписка из паспорта
Копии документов:
-о прохождении военной службы или участии в боевых действиях погибшим;
-свидетельства о смерти (гибели) ;
-документы, подтверждающие родственное отношение к погибшему (умершему) ;
-пенсионное удостоверение либо справка о праве на пенсию по случаю потери кормильца.
обращаться в Территориальные органы социальной защиты

Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ,
Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 11.10.2000г. № 69 «Об утверждении инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войн, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах» .
В соответствии с Приказом МО РФ от 30 июня 2006 г. N 200 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
90. В случае смерти (гибели) военнослужащего не полученные им ко дню смерти (гибели) оклады денежного содержания и месячные дополнительные выплаты (в том числе за месяц, в котором военнослужащий умер, погиб) выплачиваются супруге (супругу) , а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста) , а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.
91. Лицам, указанным в пункте 90 настоящего Порядка, также выплачиваются единовременные дополнительные выплаты, право на которые возникло при жизни военнослужащего, в том числе премия за образцовое выполнение воинского долга в размере и порядке, установленных пунктами 203 - 211 настоящего Порядка, материальная помощь в размере и порядке, установленных пунктами 272 - 276 настоящего Порядка (если она не была оказана непосредственно военнослужащему в году его смерти) , и единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение обязанностей военной службы в размере и порядке, установленных пунктами 224 - 232 настоящего Порядка (пропорционально времени, прослуженному в году смерти) .
http://www.gvka.ru/zakon/prikaz200/
Источник: юрисконсультант