Папоротник сушит листья

Алёна Ринавская Ученик (104), на голосовании 1 год назад
Отделила небольшую часть папоротника и отсадила её. Стали сохнуть ваи , поливаю как большой , что я делаю не так , это уже 3 попытка отсадить себе папоротник.
Голосование за лучший ответ
Вера ******* Просветленный (28481) 1 год назад
Вероятнее всего, ответ в вопросе. "Поливаю, как большой" - этого делать не надо, особенно сразу после пересадки. Вайи, как и листья у других растений, могут сохнуть как от недолива, так и от перелива. В вашем варианте скорее второе.
У отделённой части либо ещё не сформировались корни, либо они очень небольшие. Посадив её в такую большую ёмкость (горшок однозначно велик), и поливая, "как большой", вы заливаете растюху, слабые корни не справляются с жизнеобеспечением вай.
Выглядит отводок неплохо, есть все шансы спасти. Ёмкость заменить на маленькую, раза в два меньше , чем есть - тут даже транспортировочный горшок малого объёма подойдёт. Отверстия на дне - обязательно, желательно много. Грунт - другой, как минимум высушенный, этот явно тяжёл, хотя и с перлитом.
Через пару дней после пересадки полить - но чтоб вся вода, смочив грунт, сошла в поддон.
Как вариант - вместо грунта посадить в мох. В нём укореняется почти всё. В этом случае в качестве ёмкости хорошо взять пластиковый стаканчик, будет видно и степень влажности мха, и растущие корни. Успехов!
Алёна Ринавская Ученик (104) 1 год назад
Спасибо большое, так и сделаю !
Вера ******* Просветленный (28481) Алёна Ринавская , пожалуйста, растите большими). И полив пока так и держите очень умеренным, грунт пусть успевает просохнуть, только потом полить таким же манером - чтоб вода внизу не застаивалась. Потом, когда подрастёт, пить будет много, а сейчас ему это не нужно.