Почему воспоминания человек видит от третьего лица(со стороны), а не так, как он видел своими глазами в тот момент?

Я не задумывалась, но и правда, я от третьего лица всегда помнила.

Это не так.

... потому, что человек излагает воспоминания на естественном языке в меру круга его знаний, который заведомо уже разнообразия, которое надо бы описать...
... кроме того часть деталей ранее происшедшего постепенно забывается большинством людей, намеренно опускается или искажается при изложении по соображениям представить себя в лучшем свете, чем было по факту и т.д. и т.п... думаю...

Ты же видел своими глазами прошедшее, и это запечатлеваешь на память в памяти остаётся. А не как иначе. Как ты свое можешь видеть от третьего лица?

он сам себе противоречит и разделился сам в себе